Как перевести деньги на свою карту после смерти брата, чтобы избежать претензий со стороны дочери матери?
Добрый вечер.
Могут быть и претензии от дочери, равно как и от других наследников первой очереди брата. Так как эти деньги на карте входят в наследственную массу, ст.1112, 1142, 1154 ГК РФ.То,что Вам покойный брат предостави пароль от карты не означает, что деньги были подарены Вам или матери.
Здравствуйте.
Так подавали заявление нотариусу?
Обязательно наследник предъявит к вам претензии. Отдайте деньги наследникам.
Здравствуйте, Магомед! Может предъявить, т.к. она наследник первой очереди: при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А денежные средства входят в наследственную массу. Переводить после смерти брата деньги на свою карту Вы не имели права. Если это деньги мамы, то он вправе была предъявить требования к наследуемому имуществу (ст.1175 ГК РФ), а т.к. деньги взяли Вы, то к Вам.
Здравствуйте, Магомед!
К вам могут быть не просто претензии, а вас могут и к уголовной ответственности привлечь.
Если вы сняли денежные средства с карты умершего брата, то это ст. 158 УК РФ "Кража".
Не важно брат это или нет, вы распорядились чужими средствами.
Таким образом, дочь умершего брата может написать заявление в полицию, и вас привлекут к ответственности, так как она является наследницей первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ,
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Братья - это наследники второй очереди.
Данные денежные средства должна наследовать дочь.
Всех благ Вам!
Формально Вы должны были вступить в наследство.
Дочь может предъявить претензии если узнает, в т.ч. и тем более после получения свидетельства о праве на наследство. Мать наследник 1 очереди (ст.1142 ГК РФ), если жива.
Вы и дочь последующей очереди.
Но это не кража.
Здравствуйте, Магомед.
Да, дочь может предьявить Вам претензии на основании следующего.
Согласно статье 1142 ГК РФ дочь является наследником первой очереди, братья и сёстры - наследники второй очереди.
Поэтому дочь имеет преимущества в получении наследства, по сравнению с Вами.
НО! Если Вы сможете доказать, что данные средства являются Вашими (то есть брат должен был их Вам) , то в этом случае претензии дочери можно оспорить.
Удачи Вам и всех благ!
Здравствуйте!
Да
Если нет завещания, то она является наследником первой очереди
После смерти все действия с имуществом наследодателя производиться могут только наследниками..
Вы не наследник. Все, что теперь совершили означает незаконное действие
К Вам претензии могут быть.
Дочь после открытия наследства и оформления прав может обратиться в суд с иском об истребовании у Вас несознательного обогащения, а именно этой суммы денег и убытков, причинённых Вашими действиями по ст 15 ГКРФ
А ещё есть Право у неё обратиться в полицию с заявлением о преступлении..
Так что решайте мирно... если это возможно