Белгород, 14.09.2016, 21:03

Расходы с банковской карты отца после его смерти - банк не предоставляет полный отчет, полиция не реагирует - как защитить свои права?

Вопрос №11365502 из г. Белгород
опубликован 14.09.2016, 21:03
С банковской карты отца после его смерти были сняты деньги. Это выяснилось, когда я пошла в банк за своей долей наследства (после 6 месяцев после смерти) после после получения по моему запросу справки о расходах по карте. Карта была у мачехи. Я написала претензию банку с просьбой выплатить мне недоплаченную сумму и сделать расширенный отчет по банковской карте с информацией когда, куда и кем (если это наличка) были сняты деньги. Прошло 1 мес. 1 неделя я так и не получила отчет с запрашиваемой информацией. Банк отписывается, что мо претензия рассмотрена и мне направлена справка (в не только дата и сумма снятия). В полицию бесполезно обращаться. Все равно дадут отписку об отказе в возбуждении уголовного дела. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы свидетельство о праве на наследство получили на имущество, умершего? Вклады вошли в состав наследства ? Подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

14.09.2016, 21:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, свидетельство получила. А кто будет ответчиком-банк или мачеха? И какая это статья по неосновательному обгащению?

14.09.2016, 21:10

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

14.09.2016, 21:12

Ответчиком будет лицо, которые получило средства. Если средства сняла мачеха, значит мачеха ответчик. (ст. 1102 ГК РФ).

14.09.2016, 21:13

это не неосновательное обогащение а кража чистая деньги сняты с чужого счета посторонним лицом

14.09.2016, 21:14

А как доказать, что именно мачеха сняла, если сбербанк не дает никакого ответа.

14.09.2016, 21:25

Вот для этого и подавайте заявление в полицию. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, тогда в суд.

14.09.2016, 21:27

---Здравствуйте, я бы не стала утверждать что это кража. это не ваши деньги а отца и мачехи. они их наживали и из вопроса не видно ничего по вкладам. Удачи Вам и всего хорошего.

14.09.2016, 21:28

полиция и проведет проверку может при этом запросить в банке запись с камеры банкомата

15.09.2016, 08:29