Педстаж в Башкортостане - убраны все региональные праздники, но педагоги отрабатывают положенные часы - законно ли это?
В Башкортостана с 2018 года из педстажа убирают все региональные праздники 65 дней начиная с 2002 года, при этом все педагоги отрабатываю положенные для назначения льготного стажа 720 часов в год (а большинство имею даже от 1.2 до 1.5 ставки) Законно ли это?
Здравствуйте. Порядок подсчета стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости, производится с учетом Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
В частности, сказано, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Если за указанные дни работодатель производил уплату взносов в ПФР, то такие дни будут учитываться при подсчете стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение. В случае отказа ПФР, следует обжаловать такое решение в судебном порядке.