Сокращение штатов в МВД - перевод подполковника на майорскую должность и изменение оклада
В вашем случае оклад установлен правильно, т.к. вы с вашего согласия были переведены на соответствующую должность.
Сергей, здравствуйте! Хотелось бы, конечно, чтобы Ваше руководство указало норму закона, которой оно руководствовалось..
На мой личный взгляд, оклад должен быть сохранен. Судя по всему (и по специальному званию, например), на момент перемещения на нижестоящую должность у Вас было 15 календарных лет выслуги или более. Поэтому, в соответствии с прежним Положением о службе, при перемещении на нижестоящую должность в связи с сокращением штатов, Вам и был сохранен оклад.
Но с 2012 года новое законодательство (ФЗ "О службе в ОВД..") также содержит норму (п. 8 ст. 30), в которой указано, что при переводе сотрудника на нижестоящую должность в связи, в том числе, с сокращением, оклад по должности, замещаемой до перевода, сохраняется.
Я считаю, что оклад по майорской должности установлен, все-таки, неправомерно. Но это, конечно, мое личное мнение..
С уважением,
Харченко О.В.