Может ли главный механик МУП исполнять обязанности директора при внешнем совместительстве?
Может ли главный механик МУП работающий по внешнему совместительству в другом МУПе исполнять обязанности директора МУП по основному месту работы?
Спасибо! Тел. 839033 24-355, сот. 89632017310
Это не запрещено законодательством. Статья 276 ТК РФ разрешает оформлять трудовые отношения с руководителем организации по совместительству. Обязательным условием для этого является разрешение собственника имущества.
По ст. 273 ТК РФ, если директор – единственный учредитель фирмы и собственник имущества, решение принимается самостоятельно, разрешительных документов от вышестоящих органов не требуется.
П. 3 ст. 69 Закона «Об акционерных обществах» разрешает директору, в том числе генеральному, работать руководителем в других компаниях только после получения письменного одобрения совета директоров.