Тренер по хоккею гнобит некоторых детей, куда писать жалобу?

Вопрос №18232970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2021, 09:23
Тренер по хоккею гнобит некоторых детей, куда писать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия! Для начала, уточните, кем является этот тренер вообще, в каких отношениях он состоит с организацией, которая предоставляет Вам услуги (Вашим детям). Дело в том, что согласно ст. 348.2 ТК РФ, трудовые договоры могут заключаться по соглашению сторон с тренерами, принимаемыми на работу в целях проведения со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществления руководства состязательной деятельностью спортсменов. С этой точки зрения, можно обратиться с жалобой как к организации, так и в Госинспекцию труда, Роспотребнадзор на предмет законности оказания этим лицом конкретно и организацией в целом предоставляемых Вам услуг. Безусловно, Ваше право обратиться с жалобой в прокуратуру, департамент образования.

16.02.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, всё понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Руководителю школы, в прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

16.02.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наталия!

Что значит гнобит?

Если он требует от них результата, то это нормальная тренерская практика. Если он их унижает и оскорбляет, то напишите жалобу руководству школы или хоккейного клуба. Но в жалобе должны быть конкретные факты

Прокуратура этими вопросами заниматься точно не будет и переадрессует тому же директору школы.

16.02.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, унижает. К руководству секции уже обращались, но только в устной форме, он даже слушать до конца не стал, они все одна шайка.

16.02.2021, 10:38

Все происходящее говорит о Нарушении прав ребёнка (понуждение волей ребенка, какими-либо приказаниями) не допустима, Конвенция ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» от 24.07. 1998 г. № 124 Ф-3 (изменения и дополнения от 20.07.2000 г.) Статья 34 п.9). Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Согласно, «Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) Статья 336 п. 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника, применимы дополнительные основания прекращения трудового договора

------------------------------------------

Если возникают подобные вопросы, их можно обсудить по телефону горячей линии Министерства образования России: +7-495-539-55-20.

Горячая линия Совета Министерства образования РФ: +7-499-553-09-63.

Горячая линия Министерства образования России по вопросам противодействия коррупции: +7-495-629-52-44.

16.02.2021, 12:03

Наталья!

Если Вы кому то предъявляете претензии, то нужны доказательства: аудио-видеофиксация, свидетели. Если Вы кому-то что-то писали, то должны быть следы. Распечатка электронной почты, переписка в мессенджерах, социальной сети и пр.

В противном случае Вас могут обвинить в клевете, а это уже как минимум административка по 5.61.1 КоАП.

16.02.2021, 12:05