Директор дома культуры отказался исполнить решение учредителя о сокращении штата работников - правомерность действий и полномочия учредителя

• г. Новосибирск

Учредителем (администрация муниципального образования) принято решение о сокращении штата работников дома культуры, о чем издано распоряжение и направлено для исполнения директору дома культуры. Директор отказывается исполнить ссылаясь что учредитель не является работодателем (он является работодателем только по отношению к директору). Правомерны ли действия директора дома культуры? Вправе ли учредитель принять решение о сокращении численности работников подведомственного дома культуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Читаете уставные документы (устав) организации, там есть разделы, в т.ч. права учредителя, права директора, даже процедуры могут быть прописаны.

На этом всё!

Проблема в том что предыдущим руководителем не оговорено в уставе.

Вы не закончили предложение, руководителем не оговорено в уставе что?