Судебный спор - могут ли супруги претендовать на земельный участок, подаренный бабушкой внуку?
Есть бабушка, которая до вступления в брак внука написала дарственную на него, затем спустя время он оформил на себя земельный участок по дарственной. Приблизительно через год вступил в брак. Внук умер, бабушка жива, имеет ли право супруга претендовать на получение доли наследства от земельное участка?
Может ли бабушка вернуть обратно свой земельный участок, который когда-то был подарен "умершему внуку" по дарственной?
Бабушка может возвратить подаренный земельный участок обратно себе, если в договоре дарения имеется пункт, предусматривающий возврат подаренного имущества в случае, если ДАРИТЕЛЬ ПЕРЕЖИВЕТ ОДАРЯЕМОГО. Требование о возврате подаренного имущества заявляется в течение ДО 6-ти месяцев со дня смерти Одаряемого. Если договор не предусматривает такое условия, то земельный участок будут наследовать наследники первой очереди умершего: супруг, родители, дети при условии отсутствия завещания.
Здравствуйте!
Бабушка может вернуть участок только при одном условии - если в договоре дарения был предусмотрен возврат подаренного участка, когда даритель переживет одаряемого.
Если такого положения в договоре нет, наследовать будет супруга, так как она является наследником первой очереди.