Иркутск, 16.02.2021, 10:30

Работники остаются в затруднительном положении - работодатель не выполняет свои обязанности

Вопрос №18233203 из г. Иркутск
опубликован 16.02.2021, 10:30
Не подписывают обходной лист уже месяц, не выдают трудовую и не увольняют, обуславливая тем, что есть документальные долги (нет подписей), также не предоставляют условия для закрытия долгов, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, заработная плата не выплачивается, т.к оплата сдельная (компания сервико), функции тоже не выполняются, человек месяц ни уволится, ни зп свою получить не может, они не выплачивают, т.к обходной не подписан.

16.02.2021, 11:46

Тогда вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании зарабатной платы в полном размере за месяц, а вообще по хорошему бы посмотреть что у вас там трудовой договор или ГПХ, если ГПХ то почему трудовая у работодателя.

16.02.2021, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А вы заявление на увольнение написали?

16.02.2021, 10:40

Да, заявлкние было написано 17.01.2021, половина обходного листа подписана.

16.02.2021, 10:57

А Вам заработную плату платят? По идее вам должны платить заработную плату за все то время, пока вы не уволитесь. Вы выполняете рабочие функции?

16.02.2021, 11:03

Здравствуйте!

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 сентября 2020 г. N 14-2/ООГ-14959 "Об оформлении (прохождении) обходного листа при увольнении работника".

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение по вопросу оформления обходного листа, поступившее в Минтруд России из Министерства финансов Российской Федерации, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросу, изложенному в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии с нормами статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Оформление (прохождение) обходного листа при увольнении работника Кодексом не предусмотрено.

Директор Департамента

оплаты труда, трудовых отношений

и социального партнерства

М.С. Маслова

Обращайтесь по факту нарушения в Государственную инспекцию труда.

16.02.2021, 11:08

Нет, заработная плата не выплачивается, т.к оплата сдельная (компания сервико), функции тоже не выполняются, человек месяц ни уволится, ни зп свою получить не может, они не выплачивают, т.к обходной не подписан.

16.02.2021, 11:46

Тогда вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании зарабатной платы в полном размере за месяц, а вообще по хорошему бы посмотреть что у вас там трудовой договор или ГПХ, если ГПХ то почему трудовая у работодателя.

16.02.2021, 12:18