Санкт-Петербург, 16.02.2021, 11:47

Какие права у собственников при превышении давления в теплосети - ответственность компании или владельца?

Вопрос №18233449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2021, 11:47
У нас лопнула батарея, после первого отсекающего крана, специалист из гарантийной мастерской сказал, что превышено давление в самой батарее. Если будет доказано независимой судебной экспертизой, что было превышение давления в теплосети, то переводит ли это ответственность на управляющую компанию? Или все равно это мы виноваты, т.к. это наша собственность? Если причина в неисправности тепловой сети, то есть ли смысл судиться с управляющей компанией? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внутридомовая система отопления полностью входит в состав общего домового имущества и является зоной ответственности управляющей компании. Если не было незаконных перепланировок системы отопления без согласования с управляющей компанией, то можете смело подавать в суд на нее.

(п.6 Постановления Правительства 491 от 13.08.2006 г.:"В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях").

16.02.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. ДА, тогда это ответственность РСО за скачок (перепад) давления в системе центрального теплоснабжения. 2. вопрос виновности по данному инциденту решается в суде. 3.ДА, есть смысл--главное, это результаты независимой судебной экспертизы.

16.02.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Начнем с того, что замена батареи есть ни что иное как изменения расчетных параметров. Каждой системе отопления на МКД, должен присутствовать так называемый тепловой расчет. Замен радиаторов отопления, увеличение, уменьшение и прочее, вносит изменения в указанный расчет. Такие изменения по сути не допустимы.

Теперь второе и важное. Даже если было превышение давления, то выдержали бы данное давление старые чугунные батареи?

Вы, самостоятельно внесли изменения, установили батарею, отсечные краны (возможно так как я не знаю полной картины и что было раньше), изменили параметры гидравлического и теплового режима таковыми действиями.

В добавок, постановлением 491, установлена граница ответственности. Из этого вытекает третье - радиатор, ВАШЕ имущество.

Теперь представьте и продумайте вышеуказанное.

Вы обращаетесь с иском в суд (возможно с иском о взыскании компенсации причиненного ущерба) или же к вам обращаются с иском в суд.

Ст.1064 ГК РФ, подразумевает в обязательном порядке доказать причинно-следственную связь, между причиненным ущербом и действиями (бездействием). Вы утверждаете что вины Вашей в ущербе нет, так как батарея лопнула в связи с превышением давления в сети, которую могла бы выдержать батарея. А управляющая компания в ответ прикладывает иные документы, в том числе использование системы отопления с расчетным соплом, которое исключает превышение давления в системе.

Плюс ко всему, такая экспертиза может быть не самой дешевой. И еще много, много, иных детальных вопросов стоит тут изучить.

16.02.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо, но краны ставили подрядчики управляющей компании, по нашей просьбе, была чугунная батарея, она лопнула, на ее место поставил сантехник из управляющей компании алюминиевую батарею, ее разорвало, скорее всего по шву, девять лет работала нормально. Явно было превышение давления в системе, но ведь это не доказать? Висело объявление, что люди жалуются на холод, у кого-то по стояку перекрыта запорная арматура, у нас наоборот жара. Вода идёт сверху. Очень грязная, с песком. Должны ли нам предоставить анализ воды? Сантехник утверждает, что она не соответствует стандартным параметрам. Спасибо.

16.02.2021, 12:50

Гидроудар вы никак не докажите. Чтобы его доказать, нужно установить причину скачка давления и место, где произошел скачок, а скачок мог произойти как на сетях РСО, так и на вводе в дом, что является зоной ответственностью УК.А причиной порыва могла стать и непроектная батарея.

Нарушение требований к санитарным нормам воды не является причинно-следственной связью между порывом и ущербом.

В конечном итоге вы окажитесь виновными в том, что в нарушение Правил пользования жилыми помещениями произвели несогласованное переустройство отопительной системы. (Установка подрядчиками батареи еще не является согласованием этой установки. Это производилось за ваш счет и вашему желанию)

16.02.2021, 13:06