Назначение доверительного управляющего для ООО в рамках наследственного дела и его возможность защищать интересы в суде
Вопрос:
Могут ли назначить доверительного управляющего на период открытия наследственного дела (6 месяцев) в отношении ООО, которое входит в наследственное имущество. И может ли, в таком случае, доверительный управляющий отстаивать интересы ООО в арбитражном и районном судах. В настоящий момент есть два судебных дела по ООО, а наследник еще не вступил в права.
Да.
В соответствии с п. 1 ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со ст. 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.