Москва, 30.06.2021, 13:34

Недвижимость на кону - как закрепить обещания наследника о передаче части имущества родственнику?

Вопрос №18554234 из г. Москва
опубликован 30.06.2021, 13:34
Единственный наследник не вступил в наследственные права, вопрос о возможности принятия им наследства решается в суде. Наследник в случае успешного разрешения вопроса обещает передать часть наследственного имущества своему родственнику, оплачивающему судебные расходы. Какой документ может закрепить данные намерения наследника и гарантировать в последствии выполнения им данных обещаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, лучше составить предварительный договор купли-продажи конкретного имущества, которое по договоренности наследник планирует передать. Укажите сумму задатка, а фактически те деньги которые вы сейчас отдаете на суд. Укажите штрафные санкции в этом договоре в случае не исполнения договора.

Соглашение о намерениях похоже на предварительный договор, но отличается от него тем, что, если какая-либо из сторон передумала заключать основной договор, ее нельзя понудить к этому. Но если в соглашении будут характерные для предварительного договора условия, суд может обязать сторону заключить основной договор.

Соглашение о намерениях - документ, в котором стороны закрепляют свое желание сотрудничать друг с другом в определенной сфере или заключить конкретный договор (например, купли-продажи нежилого помещения).

Законом такое соглашение не предусмотрено, однако вы вправе заключить его в силу п. 2 ст. 421 ГК РФ. Называться оно может по-разному: соглашение о намерениях, меморандум о сотрудничестве, протокол о намерениях.

Юридическая сила соглашения о намерениях зависит от его содержания. Если в нем вы лишь декларируете свое стремление сотрудничать друг с другом, то такое соглашение ни к чему вас не обязывает. Если же вы включили в него конкретные обязанности сторон (например, подготовить спецификацию, явиться на переговоры), то вы должны будете исполнить их (п. 1 ст. 420, п. 2 ст. 421, ст. 309 ГК РФ).

Учтите, что по общему правилу вы не вправе понудить заключить договор лицо, с которым подписали соглашение о намерениях. Это возможно только в том случае, если суд квалифицирует ваше соглашение как предварительный договор, поскольку оно содержит условия, характерные для такого договора. То, как вы назвали соглашение, при этом значения иметь не будет. Как и соглашение о намерениях, предварительный договор фиксирует желание заключить договор в будущем. Важно отличать соглашение о намерениях от предварительного договора, поскольку только последний позволяет понудить контрагента к заключению основного договора (п. 5 ст. 429 ГК РФ).

20.07.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Заключайте соглашение о намерениях.

30.06.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может оспорить соглашение.

30.06.2021, 13:48

Здравствуйте, Владимир! Предварительно можно обезопасить себя договором займа денежных средств. По которому Вы в любом случае взыщите деньги. И параллельно составить договор о намерениях, в котом указать, что погашение займа будет происходить за счёт передачи Вам определённого имущества должника. Так надёжнее, потому что по договору о намерениях, не всегда можно достигнуть результата, даже через суд. Надеюсь процесс признания права собственности на наследство, Если наследник знал о смерти наследодателя, идёт через установления факта принятия наследства. А не через восстановление сроков принятия наследства.-что очень сложно. Желаю успеха. С уважением.

30.06.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Предварительный договор... больше ничего не надо! Невозможно от всего застраховаться! Обжаловать, оспорить можно все! Это право каждого! Лучше если вы будете действовать законно и заключите законную сделку. ...относительно договора займа - вам предлагают заключить притворную сделку - как раз это и уменьшит ваши шансы на положительный итоговый результат!

30.06.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Может отказаться в пользу третьего лица.

08.07.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете договориться, что в зависимости от того, наступит ли определенное обстоятельство, обязанность заключить основной договор возникнет или, наоборот, прекратится. Такая возможность допускается в общем для всех сделок, и для предварительного договора закон не делает исключений.

Например, отлагательные условия могут зависеть от действий одной из сторон: получение кредита будущим покупателем, вступление в наследство, регистрация продавцом права собственности на объект будущей продажи и т.д. В подобном случае можно также включить в договор положения, которые призваны побудить сторону совершить нужные действия, и оговорить срок, в течение которого стороны готовы ждать наступления отлагательного условия.

20.07.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сможет ли он впоследствии оспорить данное соглашение?

30.06.2021, 13:43

Какой документ можно составить помимо соглашения о намерениях?

30.06.2021, 13:50

Владимир, оспорить можно всё что угодно.

30.06.2021, 15:42

Может ли потенциальный наследник отказаться от части наследства в пользу третьего лица? Как в таком случае должно быть сформулировано соглашение о намерении? Или же он принимает все наследство, а затем его часть передаёт?

08.07.2021, 12:44

Да, закон позволяет отречься от наследуемого имущества. Гражданский кодекс Российской Федерации статья 1157 ч.1 гласит, что наследник имеет полное право не принимать наследство, а может передать его в пользу иным наследникам или без указания.

Сформулировать соглашение - платная услуга.

Можете обратиться в чат к юристу и обговорить цену.

Наследство может принять и распоряжаться.

08.07.2021, 13:00

Владимир НЕ МОЖЕТ наследник отказаться от части наследства, за исключением если наследник наследует по завещанию и по закону. (ч. 3. ст. 1158 ГК РФ)

08.07.2021, 14:28

Может ли соглашение о намерении оговорить процесс принятия наследником всего наследственного имущества и последующую передачу части этого имущества третьему лицу?

08.07.2021, 13:03

Согласно правилам ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Анализ содержания этих норм позволят заключить, что никакого соглашения о намерениях в отношении отказа от наследства быть не может, поскольку отказ от наследства —односторонняя сделка.

Поэтому соглашение о намерении отказаться от нследства является ничтожной сделкой.

Предварительный договор на передачу индивидуально-определенного имущества, которое на момент заключения договора собственнику не принадлежит, недействителен. Рекомендую договор под отлагательным условием.

Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (ст.157 ГК РФ).

08.07.2021, 13:29

Владимир, соглашение может быть заключено на любых условиях (ст. 421 ГК РФ)

08.07.2021, 14:31

Здравствуйте Владимир! Я Вам писала ранее как лучше сделать. Вы можете в соглашении о намерении оговорить процесс принятия наследником всего наследственного имущества и последующую передачу части этого имущества третьему лицу. И посмотрите пожалуйста личные сообщения.

08.07.2021, 18:39

Таким образом, необходимо составить соглашение, согласно которого потенциальный наследник уже после принятия всего наследственного имущества обязуется передать его часть третьему лицу. Что будет в данной ситуации являться отлагательным условием - факт вступления в наследственные права?

20.07.2021, 11:40

Отложить вступление в наследство нельзя. Отлагательным будет передача части наследственного имущества.

20.07.2021, 11:44

Выходит, что вступление в наследственные права станет возможным лишь после после передачи оговорённой части наследственной массы, если это является отлагательным условием?

20.07.2021, 11:48

Владимир, наоборот передача части имущества возможно только после вступления в наследство и получения свидетельства.

20.07.2021, 13:57

Поскольку потенциальный наследник в случае признания за ним судом права на получение наследства обещает безвозмездно передать часть имущества человеку, ведущему его дела в суде, то договор купли продажи рискует при определённых обстоятельствах быть признанным притворной сделкой, мне кажется более уместно вести речь о договоре дарения. Предварительный договор о заключении договора дарения при наступлении определённых обстоятельств имеет место быть в данной ситуации?

20.07.2021, 13:42

Вы опять таки не правильно рассуждаете т.к. договор дарения является безвозмездной сделкой и понудить подарить вы не сможете. Вам нужно заключать предварительный договор купли-продажи, где в условиях будет оговорено, что расходы которые вы несёте будут зачтены в счёт оплаты.

20.07.2021, 13:59

Понятно, но это означает, что размер данных расходов должен быть подтверждён и эквивалентен стоимости имущества, подлежащего передаче в случае получения наследником права собственности на наследственное имущество, а речь идёт об объекте недвижимости, стоимость которого значительно превышает стоимость юридических услуг и размер судебных издержек.

20.07.2021, 14:22

Расходы обязательно должны быть подтверждены. Предварительный договор купли-продажи (договор намерения) не регистрируется ивы вправе его корректировать.

20.07.2021, 14:32

Владимир, все очень непросто. По опыту знаю, что такие люди, пока не получат требуемого, обещают "золотые горы", а как получат, тут же об этом забывают.

Считаю, в данной ситуации подойдет предусмотренный гл. 49 ГК РФ договор поручения, только его надо очень грамотно продумать.

Вы можете обратиться за его составлением к одному из ответивших Вам юристов.

22.07.2021, 10:52

Что в данной ситуации будет являться предметом договора поручения?

22.07.2021, 11:17

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. - ч. 1 ст. 971 ГК РФ

Владимир, составление договора - платная услуга юриста.

Бесплатные вопросы - ответы на сайте не даются в такой степени, чтобы они могли бы заменить платную услугу.

Вы вопрос задали, Вам ответили, если Вас в принципе эта концепция устраивает, то Вы можете обратиться к предложившему её юристу уже за платной услугой по разработке договора. И в документе соответственно будет все необходимое указано.

А то на этом сайте конечно много такого рода вопросов, "как составить", "что указать в шапке документа", "на что ссылаться в самом документе", "что указать в просительной части", "какие статьи" и т.д. и т.п., но они остаются без ответа по существу по вполне понятным причинам...

22.07.2021, 11:26