Санкт-Петербург, 16.02.2021, 12:03

Как изменить регистрацию для учёта в военкомате?

Вопрос №18233497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2021, 12:03
У меня постоянная регистрация в городе Луга, но есть временная регистрация в Санкт-Петербурге на 3 года. Мне в школе выдали направление в военкомат по постоянной регистрации (то-есть в Лугу). Могу ли я встать на учёт по временной регистрации, и что мне для этого нужно сделать? Или я могу и с этим направлением подойти в военкомат своего района?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Персональный воинский учет граждан ведется «по месту их жительства или месту пребывания (на срок более трех месяцев)». Это означает, что к военкомату приписываются только те, у кого есть постоянная или временная регистрация в данном районе.

Можете подойти в военкомат своего района по месту временной регистрации.

16.02.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Александр.

В настоящее время наличие или отсутствие регистрации не имеет значения для постановки на воинский учет, поскольку в настоящее время воинский учет осуществляется по месту фактического проживания. Рекомендую вам впредь при получении ответа на интересующий вас вопрос просить отвечающего сослаться на закон и привести цитату из него. В противном случае вы рискуете тем, что вам будут нести бред сивой кобылы.

Итак, вот правильный ответ. Согласно п. 2 статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

16.02.2021, 19:23

Мне от школы надо другое направление получать или можно с этим прийти?

16.02.2021, 12:17

Александр, не нужно ничего получать. С этим можно.

16.02.2021, 13:27