Симферополь, 16.02.2021, 11:59

Скажите банк говорит что подал в суд о просрочке, а на сайте ФССП данных нет. И в выписке из БКИ нет судебных решений.

Вопрос №18233544 из г. Симферополь
опубликован 16.02.2021, 11:59
Скажите банк говорит что подал в суд о просрочке, а на сайте ФССП данных нет. И в выписке из БКИ нет судебных решений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! И хорошо, что нет. Если банк обратился к мировому судье с заявлением о взыскании с Вас долга, Вы должны получить по почте по месту своего жительства копию суд. приказа. Дальнейший алгоритм Ваших действий.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

16.02.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если банк только недавно подал иск в суд или заявление на выдачу судебного приказа - это значит, что рассмотрение дела ещё не было. Ни по иску, ни по судебному приказу.

Судебный приказ получить можно быстро, равно как и отменить его, а вот процесс по иску будет идти долго и о нём должника обязаны будут известить.

16.02.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подача в суд - это первоначальный этап. Возможно судебное заседание еще не назначено. Вам придет повестка о явке в судебное заседание, только по факту принятия судебного решения информация появится в указанных вами системах.

16.02.2021, 12:05

Здравствуйте! Банк мог подать на выдачу судебного приказа, получить его, но ещё не реализовать, у банка на реализацию судебного приказа по закону есть 3 года, а может банк просто осуществляет на Вас психологическое давление, чтобы вы быстрее закрыли долг.

16.02.2021, 12:06

В Бки по-любому бы была отметка о суде если он был бы?

16.02.2021, 12:09

Нет, туда вносится информация уже о долгах, который вступили в силу, а этого пока не случилось.

16.02.2021, 12:11

Здравствуйте Аня

Стало быть так и есть, иск заявлен, заседание еще не назначено, а соответственно решения о взыскании еще нет. Надо участвовать в судебных заседаниях, заявлять имеющиеся возражения или попытаться примирится с истцом.

16.02.2021, 12:12

См. мой ответ выше. В БКИ вносится информация о взысканных судом. Долгах. В банк еще не обращался в суд.

16.02.2021, 12:31

Скажите судебный приказ есть, я не платила кредит. А на ФССП данных нет.

18.02.2021, 12:00

Аня, взыскатель значит просто не подал еще судебный приказ приставам.

Важно помнить, что взыскатель может миновать приставов и напрямую отдать в банк, где у Вас открыт счет, требование о взыскании денег на основании выданного судебного приказа.

Рекомендую отменить приказ, обратившись за составлением юридически грамотного заявления любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

И даже если Вы не получили судебный приказ по почте, то восстановить сроки отмены возможно!

Вот одно из оснований:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

18.02.2021, 12:03

Попытайтесь отменить судебный приказ, у вас иного варианта нет (ст. 129 ГПК РФ).

18.02.2021, 12:03

Если енсть судебный приказ - скорее подавайте заявление в суд о его отмене. У вас на это есть 10 дней со дня его получения.

18.02.2021, 12:07

См. мой ответ выше. Вам нужно подать возражения мировому судье возражения на суд. приказ.

18.02.2021, 12:17

Вам нужно отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента получения. Составить возражение об отмене судебного приказа.

19.02.2021, 09:26

Приказ был 19.08.20, почему госпошлину сняли только 13.01.21?

18.02.2021, 18:42

Значит незадолго до этого его отнесли на исполнение. Имели полное право не подавать его сразу, всё просто.

18.02.2021, 18:47

Скажите в личном кабинете банка написано, что общая сумма долга 17 тыс, и на карте минус 16 тыс. Это значит что это в общем мой долг? 16 тыс+17 тыс?

18.02.2021, 19:04

Как можно узнать решение суда, если я его не получала на руки? В фссп и на госуслугах данных нет. Суд был в другом городе.

19.02.2021, 09:20

Позвоните в канцелярию суда, назовите свою фамилию и спросить исход дела. Вам должны сказать, удовлетворили или нет исковые требования.

19.02.2021, 09:27

Можно посмотреть на сайте суда, который рассматривал дело в разделе судебные производства, для получения копии отправьте им заявление о выдаче копии судебного акта и они пришлют Вам по почте. На сайте ФССП и госуслугах данных ещё и не будет, поскольку после получения решения суда взыскателю нужно получить исполнительный лист, подать его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. И вообще, при чем тут решение суда, если у Вас только что был судебный приказ? Вы его уже отменили? Мы с Вами уже ранее общались, вы тратите время и надеетесь получить решение своей проблемы в разделе бесплатных консультаций, когда Вам нужно совершать действия, связанные с составлением процессуальных документов, сами по всему видимому Вы с этим не справитесь, поэтому выберите юриста на сайте и обратитесь за помощью! Бесплатно документы составлять никто не будет.

19.02.2021, 09:49