Скажите банк говорит что подал в суд о просрочке, а на сайте ФССП данных нет. И в выписке из БКИ нет судебных решений.

Лучший ответ

Добрый день! И хорошо, что нет. Если банк обратился к мировому судье с заявлением о взыскании с Вас долга, Вы должны получить по почте по месту своего жительства копию суд. приказа. Дальнейший алгоритм Ваших действий.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Благодарю Вас!

Если банк только недавно подал иск в суд или заявление на выдачу судебного приказа - это значит, что рассмотрение дела ещё не было. Ни по иску, ни по судебному приказу.

Судебный приказ получить можно быстро, равно как и отменить его, а вот процесс по иску будет идти долго и о нём должника обязаны будут известить.

Спасибо за ответ!