Могу ли я снимать жильё у своего отца и получать за это поднаем?
Олег, ограничений нет, родственные связи не имеют никакого значения для заключения договора аренды жилого помещения. Главное - чтобы жилье было у отца именно в частной собственности.
Это положение о свободе договора, которое действует без ограничений:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.