Как избавиться от общей ипотеки при разводе и правильно оформить алименты?
Вы не вправе заключать соглашение о том, что вы отказываетесь от претензий на жилье, а супруга не будет подавать на алименты. Такое соглашение противозаконно, нарушает права несовершеннолетних детей. И не будет иметь юиидической силы т.к в любой момент бывшая супруга может подать на али ентыа вы после истечения 3-х летнего срока исковой давности утратите право претендовать на половину дилья, купленного в период брака. В этой ситуации вы можете только надеяться на ПОРЯДОЧНОСТЬ бывшей супруги. Вы в предложенном вами варианте раздела имущества и алиментных обязательств находитесь в крайне не выгодных для себя условиях: осиаться без жилья и поатить алименты детям независимо от договоренности.
Нужно заключить у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества, там в том числе пропишут и раздел долгов. Выйти из поручителя можно лишь при согласии банка, предоставив например другого поручителя.