Челябинск, 16.02.2021, 13:00

Муж не хочет писать расписку в суд для расторжения брака, а в суде её просят, что делать?

Вопрос №18233781 из г. Челябинск
опубликован 16.02.2021, 13:00
Муж не хочет писать расписку в суд для расторжения брака, а в суде её просят, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде сказали, что нужна расписка от супруга, о том, что он уведомлен и согласен, если не хочет, то отправить ему почтой, а какая разница, что почтой если отправить, он всё равно не подпишет, что и как на почте может нужно и можно взять 🤦‍♀️?

16.02.2021, 13:17

Добрый день!

Вам необходимо отправить копию искового заявление со всеми приложениями заказным письмом с уведомление о получение.

Ст.132 ГПК РФ

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

16.02.2021, 13:24

Закон предусматривает направление ответчику копии иска. Вы можете либо лично его вручить, тогда он должен расписаться в получении. Либо отправить почтой с уведомлением и описью вложения и квитанцию об отправке предъявить суду. А он может не получать, это его проблемы.

16.02.2021, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Какую расписку, о чем? Зачем она суду? Укажите все обстоятельства дела.

16.02.2021, 13:01

В суде сказали, что нужна расписка от супруга, о том, что он уведомлен и согласен, если не хочет, то отправить ему почтой, а какая разница, что почтой если отправить, он всё равно не подпишет, что и как на почте может нужно и можно взять 🤦‍♀️?

16.02.2021, 13:17

Добрый день!

Вам необходимо отправить копию искового заявление со всеми приложениями заказным письмом с уведомление о получение.

Ст.132 ГПК РФ

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

16.02.2021, 13:24

Закон предусматривает направление ответчику копии иска. Вы можете либо лично его вручить, тогда он должен расписаться в получении. Либо отправить почтой с уведомлением и описью вложения и квитанцию об отправке предъявить суду. А он может не получать, это его проблемы.

16.02.2021, 13:49