Как получить выплаты по больничному листу покойного - требования к документам и срокам
Здравствуйте!
Пособие по временной нетрудоспособности умершего работника вправе получить (п. 1 ст. 1183 ГК РФ, ст. 8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ, п. 11 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г.):
• совместно проживавшие с ним члены семьи. К ним относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 СК РФ);
• нетрудоспособные иждивенцы независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет;
• иждивенцы - женщины и мужчины, достигшие 55-летнего и 60-летнего возраста соответственно, независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет.
Для оплаты пособия помимо больничного листа необходимы следующие документы:
1) свидетельство о смерти работника;
2) письменное заявление члена семьи работника (иждивенца) о выплате причитающегося работнику пособия;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя;
4) документ, подтверждающий факт родства с работником.
Получатель пособия должен представить указанные документы не позднее четырех месяцев со дня смерти работника (п. 2 ст. 1183, п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Больничный лист оплачивается в обычном порядке.