Благовещенск, 16.02.2021, 15:09

Что может быть при дезертирстве контрактника?

Вопрос №18234275 из г. Благовещенск
опубликован 16.02.2021, 15:09
Что может быть при дезертирстве контрактника?
Лучший ответ
Рекомендуется

За дезертирство предусмотрена уголовная ответственность по ст. 338 УК РФ. Контрактник или срочник значения не имеет.

16.02.2021, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А по ст. 337 п.1? За это может быть лишение свободы?

16.02.2021, 15:19

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

16.02.2021, 15:21

Часть 1 ст. 337 УК РФ - наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Содержание в дисциплинарной в/ч - это место отбывания наказания, которое как и лишение свободы назначается судом.

16.02.2021, 15:25

А есть такое, что могут заменить штрафом или ограничением по службе?

16.02.2021, 15:26

Нет, наказание назначается только в пределах санкции предусмотренной статьей.

16.02.2021, 15:34