Санкт-Петербург, 16.02.2021, 15:32

Что сделать чтобы кассационной по гр.делу рассмотрели на судебном заседании, а не без проведения с/заседания?

Вопрос №18234300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2021, 15:32
Что сделать чтобы кассационной по гр.делу рассмотрели на судебном заседании, а не без проведения с/заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если на сайте суда написано, что рассмотрение будет без судебного заседания?

И как здесь я могу присутствовать? Я истец.

16.02.2021, 15:54

На какой вид судебного постановления вы подавали кассационную жалобу?

16.02.2021, 15:54

Никак, если указано, что рассмотрение жалобы без вызова сторон и это обычно происходит при рассмотрении частных жалоб.

16.02.2021, 15:55

Владимир, Вам нужно подать юридически грамотное Ходатайство в суд о недопустимости рассмотрения кассационной инстанцией материалов дела в Ваше отсутствие.

С этой целью Вы можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

16.02.2021, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не понятен ваш вопрос. Напишите разборчиво.

16.02.2021, 15:34

Корректно сформулируйте вопрос, то ничего не понятно.

16.02.2021, 15:37

Могу я присутствовать на судебном заседании в первой кассации?

Нужно ходотайство?

Обратиться к судье?

16.02.2021, 15:42

Если у вас стандартная кассайионная жалоба, то о дате и времени вас извесят. Можете учавствовать, если вы сторона по делу.

16.02.2021, 15:44

По делам, назначенным к рассмотрению, допуск лиц в здание соответствующего кассационного суда общей юрисдикции осуществлять только в назначенное время и на период его рассмотрения при наличии средств индивидуальной защиты (лицевые маски, перчатки). Судом может быть принято решение о рассмотрении дела посредством веб-конференции с применением оборудования, находящегося в изолированном помещении соответствующего кассационного суда общей юрисдикции.

16.02.2021, 15:46

Нужно понять, какой стороной по делу Вы являетесь. Если не являетесь никакой: ни истец, ни ответчиком, ни третьим лицом и т.п. То просто присутствовать на судебном заседании Вы вправе, если заседание не будет зарытым.

16.02.2021, 15:47

А если на сайте суда написано, что рассмотрение будет без судебного заседания?

И как здесь я могу присутствовать? Я истец.

16.02.2021, 15:54

На какой вид судебного постановления вы подавали кассационную жалобу?

16.02.2021, 15:54

Никак, если указано, что рассмотрение жалобы без вызова сторон и это обычно происходит при рассмотрении частных жалоб.

16.02.2021, 15:55

Владимир, Вам нужно подать юридически грамотное Ходатайство в суд о недопустимости рассмотрения кассационной инстанцией материалов дела в Ваше отсутствие.

С этой целью Вы можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

16.02.2021, 15:57

Кассационную жалобу я подавал на решение р/суда и на апп/определение.

16.02.2021, 16:01

В таком случае вы ошибаетесь, рассмотрение кассационной инстанцией вашей жалобы без судебного заседания невозможно.

16.02.2021, 16:02