LSN Messenger
Краснодар, 16.02.2021, 16:50

Парень, работавший в магазине, грозит статья 160 ч.1 УК за возвраты на своё усмотрение на сумму 20 000 рублей - возможные сроки и штрафы в суде

Вопрос №18234695 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2021, 16:50
Парень работая в магазине делал возвраты. Средствами распоряжался по своему усмотрению а именно перекрывал ими потери магазина. Работадатель написал заявление в полицию. Вчера Был на даче показаний. Сказали, что статья 160 ч 1 ук ему грозит. Сумма ущерба 20000 руб. Работадатель предоставил данные только о возвратах, данные о пробитом товаре на деньги из возвратов ни слова не говорится. Ранее не судим приводов не было здоров работает не официально и самозанятый. Скажите какой срок будет грозить и можно ли просить назначить штраф в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можно, а НУЖНО, разьяснив все обстоятельства дела, где он не присваивал данные денежные средства, а использовал их для покрытия недостачи.Которая возникает в ходе деятельности магазина из за "забывчивых" покупателей.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.02.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Могут обвинить по ст. 160 УК РФ.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.02.2021, 16:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у него будет ст.159 УК РФ мошенничество. Статья 159 УК РФ. Мошенничество Уголовный кодекс

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2021, 17:01

Здравствуйте, в суде смысла нет просить, а вот раскаяться обязательно.

Санкция ч. 1 ст. 160 УК РФ предусматривает различные виды наказания, в том числе и ограничение свободы на определенный срок.

При назначении именно такого вида и размера наказания судьей будут учтены данные о личности обвиняемого и влияние назначаемого наказания на возможность его исправления, а также условия жизни его семьи.

Суд при назначении наказания учитывает ряд смягчающих обстоятельств, а также признает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

По смыслу ст. 60 УК РФ, должно быть законным, обоснованным, справедливым, мотивированным и разумным. Это означает, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По судебной практике назначают либо штаф, либо с назначением наказания до 10 месяцев ограничения свободы.

16.02.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Павел! Если данных о пробитии самого товара после возврата не представили, то ущерба магазину могло не быть причинено. Так что по ч.1 ст.160 УК РФ тут дело не факт, что будет возбуждено. Тем не менее стоит поискать адвоката, т.к. по ч.1 ст.160 УК РФ предусмотрена следующая уголовная ответственность:

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

16.02.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Павел, здравствуйте!

Вы о чем? Какой срок? За такие преступления никаких сроков не дают.

Можно отделаться штрафом.

Без судимости.

Ст. 446.2 УПК РФ.

Вам почему то об этом никто ничего не пишет.

Хотя надо было бы.

16.02.2021, 19:51

Хотел узнать, если дела будут уж совсем плохи... У парня гражданская жена ждёт ребёнка, расписываться будут в конце марта. И ещё мать ждёт очереди на операцию по замене сустава (плохо передвигается) можно ли как нибудь эти факторы что бы в суде учились, какие документы необходимо предоставить и куда.

16.02.2021, 19:35

Надо заявить ходатайство, устно, письменно, не вожно о приобщении к материалам дела данных документов, ну если есть возможность, то заявить ходатайство о допросе подруги в качестве свидетеля, где она подвердит беременность и кто отец будущего ребенка. Это нормально, суд не может в этом отказать.

16.02.2021, 19:39

Вы мой ответ прочитайте.

А то тут некоторые пенсионеры УПК видимо уже давно не открывали.

Насоветуют Вам тут за 99 рублей. Мало не покажется.

16.02.2021, 19:52