Максимальное наказание за кражу и драку в магазине - каково оно?
Добрый день! Согласно п. г ч. ст.161 Уголовного кодекса, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Согласно ч.3 ст.30 Уголовного кодекса, покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Таким образом, максимальное наказание за покушение на преступление, предусмотренное п. г ч.1 ст.161 Уголовного кодекса, не может превышать 1 года лишения свободы.