Ростов-на-Дону, 16.02.2021, 16:50

Как получить наследство, если квартира заблокирована агентом и нет необходимых документов?

Вопрос №18234706 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.02.2021, 16:50
Родная тётя проживала в квортире со вторым мужем. Муж умер, на следующий день умерла тётя. Врачи сообщили дочери мужа, та через агента удаленно кремировала обоих. Я узнаю обо всем спустя 2 недели. Я единственный наследник по линии тёти. Квартира закрыта агентом, ключи отправили дочери мужа тёти в другой город. Как попасть в квартиру, там документы подтверждающие родство. Св-ва о браке, рождении. Без этих документов даде свидетельство о смерти не дает ЗАГС. Можно ли сломать замки, может пригласить участкового.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Если Ваша тетя родилась и вышла замуж в этом городе, обратитесь в ЗАГС с заявлениями о выдаче дубликата свидетельства о смерти (скажете мой утрачен), справки о браке тети, свидетельства о рождении тети. Если откажут, обратитесь к адвокату, на основании запроса адвоката мы получаем данную информацию в виде справок. С которыми обратитесь к нотариусу.

16.02.2021, 17:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните пожалуйста, кому принадлежала квартира - вашей тети или ее мужу?

16.02.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Совместно нажитое имущество.

16.02.2021, 16:59

Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус озаботится сохранением имущества.

16.02.2021, 17:04

Нотариус без свидетельства о смерти не принимает моё заявление, а свидетельства нет, только копию достал.

16.02.2021, 17:07

Уважаемый Александр! Если Вы действительно единственный наследник, то применяйте самозащиту гражданских прав, предусмотренную ст.10 ГК и вскрывайте самостоятельно двери. Выясните, кто наследник у мужа тети и от этого тоже надо плясать.

16.02.2021, 17:11

Нотариус может установить факт и время открытия наследства на основании сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Поэтому предоставлять свидетельство о смерти необязательно.

16.02.2021, 17:20

Три нотариуса не приняли моё заявление о вступлении в наследство, т.к. не свидетельства о смерти. Как быть?

16.02.2021, 17:33

Отправьте четвёртому нотариусу заявление о принятии наследства почтой заказным письмом.

16.02.2021, 17:37

Тётя, как и я, родилась в Донецкой области, выходила замуж в Краснодаре и Норильске.

16.02.2021, 18:21

Добрый день! Есть сайт notariat.ru , там вы можете проверить открыто ли наследство и где. Узнав где оно открыто, вы можете придя к любому нотариусу подать заявление без свидетельства о смерте, т. к. Оно уже открыто. Если оно не открыто, то лучше обратиться к адвокату и с помощью адвокатского запроса собрать все справки.

16.02.2021, 22:34