Что будет с жильем при долге по микрофинансам в 100 тысяч и отсутствии дохода?
Могут ли забрать единственное жилье или арестовать имущество в нем? Долг по микрофинансам 100 тысяч. Я не работаю и не плачу ничего, т.к. дохода не имею.
Добрый день! В рассматриваемом случае, нельзя обратить взыскание, на:
- жилое помещение (части помещения), если для должника и его семьи это единственное пригодное для постоянного проживания помещение и оно не является предметом ипотеки, на который можно обратить взыскание по Закону об ипотеке (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);
- предметы обычной домашней обстановки и обихода (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);
- продукты питания и деньги на общую сумму не менее величины прожиточного минимума должника и его иждивенцев (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);
- некоторые доходы. Например, на выплаты в счет возмещения вреда здоровью (п. 1 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Федеральный закон об исполнительном производстве
Могут, если жилье является залогом по ипотечному кредиту.
Жилье забрать не могут. Возможен только арест.