Вологда, 16.02.2021, 19:49

Покупатель просит вернуть деньги за несоответствие светодиодной ленты, но мы можем отказать в возврате согласно законодательству

Вопрос №18235303 из г. Вологда
опубликован 16.02.2021, 19:49
Покупатель требует возврата денег за светодиодную ленту с блоком питания и пультом управления покупатель заявил что не подходит по цвету и по размеру Можем отказать в возврате средств на основании ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 2020 г. N 2463
Лучший ответ
Рекомендуется

В возврате средств вы,ссылаясь на данное постановление отказать не можете, само название говорит об этом. Это постановление даёт перечень товаров, которые не подлежат предоставлению такого же товара в пользование на период ремонта или обмена товара.

В данном случае суд будет на стороне покупателя.

16.02.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А где можно посмотреть перечень товаров.

16.02.2021, 21:11

Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену: Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации",

Перечень технически сложных товаров Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

Если эта светодиодная лента относится к технически сложным товарам, то возврату не подлежит.

Согласно перечня непродовольственных товаров, не подлежат возврату

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Какой гарантийный срок установлен на эту лампу, посмотрите.

16.02.2021, 21:46

Вот в том то и вопрос как определить светодиодная лента относится к технически сложным товарам?

17.02.2021, 09:29

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" светодиодная лента к таким товарам не относится.

17.02.2021, 11:22

Уточните пожалуйста Светодиодная лента с блоком питания и пультом управления не относиться.

17.02.2021, 13:08

Посмотрите Перечень. Там указаны все виды товаров, которые относятся к технически сложным. В этом перечне вообще отсутствуют товары, связанные с освещением (не имеет значение есть пульт или нет, блоки питания и т.д.).

17.02.2021, 13:14