Как получить дополнительный отпуск перед увольнением - права ветерана БД при работе на гражданке.

Вопрос №18235392 из г. Тамбов
опубликован 16.02.2021, 20:29

Я ветеран БД, работаю на гражданке, решил уволиться, но не желаю отрабатывать 2 недели. Имею ли я право написать заявление на дополнительный отпуск, продолжительностью 14 дней без сохранения заработной платы с последующим увольнением по собственному желанию. Продолжительность работы в организации менее 6 месяцев.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взять отпуск и одновременно с этим написать заявление на увольнение. Статья 80 ТК РФ не предусматривает ограничения на это право.

Но проще уволится по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.[quote][/quote]

16.02.2021, 20:31

Здравствуйте, Валентин! Не совсем понятно, кем работаете, чтобы полагать, что есть право на дополнительный отпуск. Вообще право на отпуск возникает спустя 6 месяцев работы, а заявление на отпуск с последующим увольнением можете подать согласно ст.127 Трудового кодекса РФ:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

16.02.2021, 20:31

Валентин, здравствуйте!

Так сделать не получится.

Уведомлять об увольнении надо за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Однако, можно использовать вариант с больничным.

Т.е. написать заявление и заболеть.

Дни больничного включаются в эти две недели.

16.02.2021, 20:52

Уважаемый Валентин!

Во-первых, право на дополнительный отпуск участнику боевых действий в количестве 15 суток с выплатой зарплаты гарантировано п. 5.1 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Ошибочно расширительно толковать нормы этого Федерального закона при оформлении 15 дней отпуска и не принимать во внимание отсутствие статуса военнослужащего (См. Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 29.01.2015 по делу № 33-1363/2015, а также Московского городского суда от 19.02.2018 по делу № 4 г-1630/2018).

Верховный Суд Российской Федерации разъясняет особенности получения отпуска в своем Постановлении «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности...» от 29.05.2014 № 8 (далее — Постановление № 8).

В частности, указывается в этом Постановлении № 8, что норма действует исключительно для правоотношений с действующими военными лицами (п. 22 Постановления № 8). Ими являются граждане, состоящие на военной службе по контракту или в рамках призыва (статья 2 Федерального закона № 76).

С момента ее завершения ветеран боевых действий (далее — ВБД) утрачивает право на получение такого отпуска, так как не является военнослужащим (п. 2 статьи 3 закона № 76).

Во-вторых, у гражданского Работодателя нет обязанности предоставлять ВБД дополнительный отпуск в количестве 15 дней. Исключение — только для обязанностей, предусмотренных Коллективным договором или локальным нормативным актом Работодателя.

В-третьих, уволиться по собственному желанию Вы вправе с соблюдением положений статей 80, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже не раз внимательно ознакомились.

Если работодатель согласится уволить Вас с той даты, которую Вы укажете в своем заявлении об увольнении, значит так тому и быть. Если не согласится, тогда уволитесь через 14 дней, срок которых начнет течь со следующего дня после получения Работодателем вашего заявления об увольнении (статья 80 ТК РФ).

В-четвертых, что касается отпуска с последующим увольнением (статья 127 ТК РФ), то это право Работодателя по заявлению работника предоставить ему отпуск с последующим увольнением, НО не обязанность.

Продолжительность вашей работы у этого Работодателя не влияет на ваше увольнение по собственному желанию.

Удачи Вам.

16.02.2021, 21:02

1. Согласно ст. 122 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

2. Согласно п.11 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах" ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры (в числе прочих) социальной поддержки

использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году

3. Вывод: работник вправе написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (не путать с дополнительным отпуском!) в любое указанное время, а работотодатель обязан удовлетворить такое заявление.

4. Обязанность работодателя удовлетворить заявление работника о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы с последующим увольнением законодательством не установлена.

Удачи.

16.02.2021, 21:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентин.

Ветераны боевых действий имеют льготное право на получение от работодателя ежегодного отпуска в любое время по своему выбору, независимо от утвержденного графика отпусков. Также ветераны могут взять дополнительный отпуск до 35 дней за свой счет.

В ФЗ №5 «О ветеранах» прописано право на отпуск в удобное время и возможность получить дополнительные неоплачиваемые отпускные дни, без согласования с работодателем. Это прописано в 11 пункте 1 части 16 статьи ФЗ №5 и касается как основного, так и дополнительного отпуска.

Таким образом Вы можете взять не только дополнительный отпуск, но и основной оплачиваемый и расторгнуть трудовой договор.

17.02.2021, 10:20

Я ветеран БД, работаю на гражданке, решил уволиться, но не желаю отрабатывать 2 недели.

Имею ли я право написать заявление на дополнительный отпуск, продолжительностью 14 дней без сохранения заработной платы с последующим увольнением по собственному желанию. Продолжительность работы в организации менее 6 месяцев. По соглашению сторон не получается уволиться, требуют отработать 2 недели. 1. Может ли работодатель отказать мне в дополнительном отпуске. Если да, или нет укажите основание. 2 могу ли я в одном заявлении указать и дополнительный отпуск и последующее увольнение по собственному желанию.

16.02.2021, 20:49

Прочитайте мой ответ.

Это единственный рабочий вариант.

16.02.2021, 20:53

Согласно главе 19 Трудового кодекса закреплены особенности обязательного отпуска и отпуска по соглашению сторон.

Если у вас нет утвержденного графика отпусков, то вы всё равно будете вынуждены уведомлять о желании идти в отпуск за 2 недели до отпуска. Точной статьи, регламетнирующей этот срок ответа работодателя нет.

Однозначного ответа на вопрос как не работать в данном случае нет. Больничный можно брать при наличии оснований, поэтому злоупотреблять этим не стоит, однако 1 день вы при достижении 40 лет вправе уведомив работодателя потратить на диспансеризацию с сохранением выплат за рабочий день.

ТК РФ Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

16.02.2021, 21:09

Уважаемый Валентин!

Если Вы ВБД, то на Вас распространяется положений п.17 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

17) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 60 календарных дней в году. Инвалидам войны I и II групп при недостаточности ежегодного и ежегодного дополнительного отпусков для лечения и проезда в санаторно-курортные организации и обратно разрешается выдавать листки временной нетрудоспособности на необходимое число дней и производить выплату пособий по государственному социальному страхованию независимо от того, кем и за чей счет предоставлена путевка;

Этим Вы и вправе воспользоваться в указанном случае.

Дополнительный отпуск 15 календарных дней Вам не положен.

Удачи Вам.

16.02.2021, 21:10