Москва, 16.02.2021, 21:29

Свидетель оплачивает пошлину за ответчика - законность действия

Вопрос №18235469 из г. Москва
опубликован 16.02.2021, 21:29
Свидетель ответчика оплачивает пошлину за ответчика. В квитанции плательщиком является свидетель. Это ведь неправильно? Есть ли какая-то норма, которая данный факт предусматривает?
Лучший ответ
Рекомендуется

НК Рф раздел Госпошлина.

16.02.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если это гражданское дело, то в этом случае судья обязан был на основании статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) иск этого истца оставить без движения и потребовать своим Определением от истца в установленный срок предоставить доказательство уплаты именно им лично государственной пошлины за рассмотрение судом этого иска.

Если истец не предоставит такие доказательства, то судья вправе и обязан поступить согласно положений статей 136, 135 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

16.02.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сергей, я имела ввиду другое. Ведь это неправильно, если свидетель ответчика платит пошлину за ответчика.

Это говорит, что свидетель ведет судебные расходы ответчика. Таким образом выражает заинтересованность - и соответственно свою предвзятость.

16.02.2021, 22:12

Госпошлина за что? Если помимо плательщика указана фамилия лица, за которого уплачивается госпошлина, то формально нарушений нет. Однако, данный факт может говорить о том, что свидетель заинтересован в исходе в пользу ответчика и можно настаивать на том, чтобы суд критически отнесся к показаниям такого свидетеля. Для более полной консультации надо знать все обстоятельства дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.02.2021, 22:23

Это не неправильно, а это нарушение истцом процессуальных норм (статьи 88, 132 ГПК РФ), согласно которых он лично обязан оплатить государственную пошлину в размере, указанном в статье 333.19 Налогового кодекса РФ.

16.02.2021, 23:19

Госпошлина за подачу иска. Да, конечно, нарушений нет в плане оплаты для ответчика.

Но хотелось бы использовать этот факт против свидетеля. Поскольку в суде свидетель дает клятву в непредвзятости.

Спасибо Вам за ответ! Вы тоже считаете, что это проявление заинтересованности и повод для критического отношения к показаниям.

16.02.2021, 23:05

Ну после опроса свидетеля вы должны озвучить данный факт под протокол.

16.02.2021, 23:08

Сам по себе факт оплаты свидетелем за ответчика еще не повод. Это лишь доказывает, что они знакомы и между ними доверительные отношения. Тут много нюансов, но истолковать сей факт можно по-разному.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.02.2021, 23:17

Спасибо Вам за ответы.

В квитанции Сбербанка указано:

Реквизиты плательщика: ФИО свидетеля

Назначения платежа: ФИО ответчика и его паспортные данные

Пошлина за апелляцию ответчика.

Очевидно, что здесь предвзятость со стороны свидетеля.

Подскажите, пожалуйста, это, надеюсь, не является процессуальным нарушением, которое может отменить апелляцию? Тот факт, что плательщик пошлины - не ответчик.

Ответ Валерия как-то очень строг.

17.02.2021, 00:12

Нет, данный факт в апелляции уже ни на что не повлияет, можно даже не заострять внимания.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.02.2021, 00:14

Вадим, спасибо! Но напишу все же, что свидетели подозрительные. Так, для осуждения ответчика.

17.02.2021, 00:25