Вопрос о неустойке при задержке выплаты долга на 2,5 года - должен ли заемщик ее заплатить?
Должен ли заемщик уплатить неустойку, если с момента, когда он должен был отдать и сумму долга и его проценты, прошло 2,5 года, но сумму он выплатил?
Уважаемый Иван!
Во-первых, заемщиком может гражданин по договору займа, а также по кредитному договору. Эти договоры регулируются разными статьями Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).
Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Если в кредитном договоре есть условие об обязанности заемщика при нарушении срока возвраты кредита с %-ми уплатить пени (штрафы), то с него кредитор в указанном Вами случае вправе взыскать в судебном порядке пени. Но их можно в суде уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ.
В-третьих, согласно ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку согласно условиям договора займа, если он нарушит график возврата займа и проценты.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны
Всего Вам доброго.
Да сроки еще не прошли, но если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.