LSN Messenger
Томск, 17.02.2021, 06:24

Как избежать банкротства при долге более 400000 и наличии неофициального дохода?

Вопрос №18236096 из г. Томск
опубликован 17.02.2021, 06:24
Возможно ли принудительное банкротство физ лица при долге более 400000? если у физлица есть неофициальный доход и деньги поступают на карту на что ссылаться чтобы списывали 50% от поступлений на карту, а не продавали с торгов имущество и не банкротили физическое лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор может подать заявление о банкротстве физического лица, если в отношении этого кредитора имеется задолженность в размере 500 т.р.

В процедуре банкротства не списывают 50 % с дохода, это делают только приставы. Для приставов вам нужно как-то обосновать что за средства вам поступают. В процедуре банкротства все карты блокируются и воспользоваться вы ими не сможете, распоряжается всеми денежными средствами финансовый управляющий.

17.02.2021, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Я правильно поняла, что 500000 - это не общая сумма долгов, а долг одному кредитору? И если у меня нет таких кредиторов, то принудительное банкротство мне не грозит?

17.02.2021, 08:14

Добрый день! 500 тысяч рублей это общая сумма долгов, а не одному кредитору.

17.02.2021, 08:16

Согласно ст. 213.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве). Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Как есть в практике:

Кредитор подает заявление о банкротстве должника, если сумма долга более 500 т.р., что и указано в статье, как правило долг должен быть просужен.

Если перед кредитором сумма долга менее 500 т.р., то заявление о банкротстве может быть подано, но при условии объединении требований нескольких кредиторов, это в практике практически не происходит.

17.02.2021, 08:24

Да, Вы правильно понимаете. Похоже Вам есть что терять в банкротной процедуре.)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.02.2021, 12:19

Если общий долг (со всеми штрафами, пени по просрочкам и т.д.) причем перед всеми кредиторами - налоговая, Сбербанк, Совкомбанк, судебные приставы - примерно 450000 и я плачу в банки каждый месяц, но менее обязательного платежа (долги по кредитным картам) - то я правильно поняла, что пока долги не достигнут 500000 меня банкротом никто не признает?

17.02.2021, 08:57

Здравствуйте. Сейчас законодательством предусмотрена упращённая процедура банкротства в мфц при которой общая сумма долгов меньше 500000 руб. Можете воспользоваться ею.

17.02.2021, 09:04

Упрощенная процедура банкротства не для всех, обязательно должно быть прекращенное исполнительное производство по п.4 ст 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы можете подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд даже с долгом менее 500 т.р. это ваше право, обязанность возникает если долг более 500 т.р. Если вам интересно именно по вашей ситуации какие существуют риски и можете ли вы инициировать банкротство в отношении себя, то можете заполнить анкету, проанализирую, описание в статье www.9111.ru

17.02.2021, 09:40