Как взыскать алименты за 3 года и время обучения ребенка, если ответчик не выплачивал их и скрылся?
Долг по алиментам за прошлые периоды может быть взыскан за 3 прошедших года. Это соотносится с общим 3-летним сроком исковой давности для взыскания иной задолженности. Чтобы взыскать алименты за прошлые периоды, необходимо доказать, что попытки к их получению предпринимались и ранее, но плательщик уклонялся от выплат. В качестве доказательства подобных обстоятельств может выступать переписка, свидетельские показания, иные доказательства, которые удастся получить. Иск о взыскании долга по алиментам предъявляется в районный суд по месту жительства отвечика.