Сотрудник МЧС получит материальную помощь за прошлый год в связи с назначением звания?

Вопрос №18236533 из г. Волгоград
опубликован 17.02.2021, 09:49
Сотрудник МЧС служит с конца прошлого года, в феврале этого года пришёл приказ на назначение звания с прошлого года. Полагается ли ему выплата материальной помощи за 2020 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните вопрос. С конца прошлого года на какой он был должности? Стажером или уже на должности?

17.02.2021, 22:20

Сотрудник был уже на должности.

17.02.2021, 22:29

Конец прошлого гоа больше чем квартал?

17.02.2021, 22:36

143. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год* (8).

144. Материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в год, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно, как правило, при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.

145. За счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, оказывается дополнительная материальная помощь в размере не более двух окладов денежного содержания:

при рождении ребенка при предъявлении копии свидетельства о рождении и справки кадрового органа о составе семьи;

в связи с государственной регистрацией заключения брака сотрудника при предъявлении копии свидетельства о заключении брака.

В случае смерти сотрудника дополнительная материальная помощь выплачивается супруге (супругу), одному из родителей или детей при предъявлении копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство, за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, но не более двух окладов денежного содержания.

В случае смерти супруги (супруга), детей, в том числе усыновленных, родителей и лиц, находящихся на иждивении сотрудника, дополнительная материальная помощь выплачивается при предъявлении копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с умершим, за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, но не более двух окладов денежного содержания.

На основании приказа.

Основанием для издания приказа является:

в центральном аппарате МЧС России - рапорт сотрудника либо заявление супруги (супруга), одного из родителей или детей умершего сотрудника с приложением подтверждающих документов, поданные в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в настоящем пункте, и согласованные с Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

в территориальных органах МЧС России, учреждениях МЧС России - рапорт сотрудника либо заявление супруги (супруга), одного из родителей или детей умершего сотрудника с приложением подтверждающих документов, поданные в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в настоящем пункте, и согласованные с руководителем (начальником) территориального органа МЧС России или учреждения МЧС России.

По решению Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в особых случаях при наличии экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, дополнительная материальная помощь может быть оказана сотрудникам в большем размере по их рапорту, при представлении соответствующих документов, но не более пяти окладов денежного содержания.

146. Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) руководителям (начальникам) учреждений МЧС России принимается вышестоящим руководителем (начальником).

147. Сотрудникам, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия ЗА ДЕКАБРЬ ТЕКУЩЕГО ГОДА.

ЕСЛИ СОТРУДНИК БЫЛ НАЗНАЧЕН В 2020 ГОДУ И ПРИ УХОДЕ В ОТПУСК НЕ ПОЛУЧАЛ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ, ТО В ДЕКАБРЕ 2020 ГОДА ЕМУ НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫПЛАЧЕНА МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ. Согласно ст 147 приказа МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (с изменениями и дополнениями).

17.02.2021, 22:45