Как банк может снимать деньги с аванса и зарплаты - возможны ли такие действия?
Кристина, суммарно более 50 процентов СО ВСЕХ видов дохода не имеют снимать.
Рекомендую подать юридически грамотную жалобу в ФССП и копию отправить в Банк. Причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью Вы можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Закон на Вашей стороне:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов[u][/u]. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Банк имеет на это право. Скажите спасибо, что все 100 процентов не снимают. Сейчас банкам дано такое право, если взыскатель направил им исполнительный лист, то они будут удерживать с вашей зарплатной карты до 50 % дохода.
Изучите Приказ МинЮста № 330 от 27.12.2019 г, там всё подробно расписано.
Аванс является составной частью зарплаты. Поэтому, если общий размер удержаний банком не превышает 50% от Вашей зарплаты (аванс+основная часть), то может. Например, Ваша зп 10 000,00. 50% - 5000,00. С аванса в размере 4500,00 могут снять не больше 2250,00, с оставшейся части зп (5500,00) не больше 2750,00. Итого общий размер удержаний 50%.