В каких случаях физическое лицо обязано подавать в суд о признании себя банкротом?
Добрый день! Гражданин сможет бесплатно подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке. Данным правом можно будет воспользоваться, если размер, например, денежных обязательств составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.
На дату подачи заявления в отношении гражданина:-должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание;-не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.
Это ваше право, а не обязанность.
Добрый день, Анастасия. При наличии задолженности от 500 000 руб. и при невозможности погашения данной задолженности.