LSN Messenger
Москва, 17.02.2021, 14:28

Задержка газификации моего дома - можно ли удержать оплату и требовать снижения суммы по договору?

Вопрос №18237411 из г. Москва
опубликован 17.02.2021, 14:28
ООО Мособлгазстрой выполнил обязательства по газификации моего частного дома на шесть месяцев позже указанного в договоре срока. Пени по договору не предусмотрены, мной были получены устные заверения директора о выполнении в срок. Есть ли у меня право задержать вторую часть оплаты на несколько месяцев? Имею ли право на уменьшение суммы оплаты по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

За просрочку выполнения работ с него можно взыскать неустойку сопоставимую с ценой заказа, для чего нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом, не оплачивать нельзя за вторую половину.

17.02.2021, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваш ответ: "... нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом".

Пожалуйста, кому предъявить, с расчетом чего?

17.02.2021, 15:21

Добрый день!

С расчётом уменьшения суммы.

Обращайтесь к любому юристу и Вам составят претензию.

17.02.2021, 15:23

Претензия исполнителю, который нарушил срок, расчет - неустойки ко взысканию, читайте что я написал в личные сообщения.

17.02.2021, 15:27

Пени и неустойка по договору не предусмотрены. Какое это имеет значение для взыскания неустойки?

17.02.2021, 15:49

Пени и неустойку Вы можете взыскать на основании закона "О защите прав потребителей", неважно, что в договоре они не предусмотрены.

17.02.2021, 15:55

Александр, есть ЗоЗПП, там предусмотрены пени и неустойка, надо рассмотреть возможность применения данных санкций. Для более точного ответа надо разобраться с Вашей проблемой, посмотреть договор и т.д.

17.02.2021, 15:55

По догоаору может быть предусмотрена неустойка (пени) .При отсутствии такого пункта в договоре может взыскиваться законная неустойка т.е предусмотренная нормами права-закона. Например ст. 395 ГК РФ, по закону о защите прав потребителкй и др.

17.02.2021, 15:56

Есть закон, а не только условия договора.

17.02.2021, 15:56