Нижний Новгород, 17.02.2021, 13:43

Бывший муж отказывается платить алименты на ребенка из-за финансовых трудностей - как защитить права матери в суде?

Вопрос №18237413 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2021, 13:43
Мы с бывшим мужем в разводе, есть общий ребенок. Я подала заявление на выдачу судебного приказа на алименты, судебный приказ был выдан, направлен приставам, возбуждено исполнительное производство, затем приходит определение об отмене приказа. Мною был подан иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (ребенку 4 года) проживает со мной, содержу сына полностью я. Бывший супруг подал встречный иск, о взыскании алиментов на ребенка. А вчера в судебном заседании подал заявление ссылаясь на ч. 2 ст 60 и в обоснование указал, что на мне большая финансовая нагрузка (потребительские кредиты) которые он так же должен выплачивать, так как кредиты были взяты в период брака. Вопрос: как обосновать свою позицию по делу, чтобы в вышеуказанном заявлении бывшему отказали и он оплачивал алименты в полном объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо представить суду возражение на его исковое заявление, обосновать свои требования и требовать отказа в удовлетворении требований, заявленных им.

Чтобы оказать вам полноценную консультацию, нужно ознакомиться с его иском.

Напишите мне в личном сообщении.

С уважением, Колесникова Е.А.

17.02.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1.

вчера в судебном заседании подал заявление ссылаясь на ч. 2 ст 60 и в обоснование указал, что на мне большая финансовая нагрузка (потребительские кредиты) которые он так же должен выплачивать, так как кредиты были взяты в период брака
-если вы не делите имущество, то суд это в деле по алиментам не интересует.

2. Бывший супруг подал встречный иск, о взыскании алиментов на ребенка-а с кем живет ребенок?

Вы определяете место жительства по суду?

17.02.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ребенок проживает непосредственно со мной мамой, я подала еще один иск об определении места жительства и определении порядка общения.

17.02.2021, 13:55

Вам зачем с ним определять общение?

Если оно не определено, то будет только место жительства, а предоставлять ему общение вообще не обязательно)))

17.02.2021, 14:03

Я пыталась с отцом ребенка устно договориться, когда он будет видеться, а так, как неоднократно договоренность была нарушена с его стороны и в январские праздники, когда все отдыхали я с инспектором из отдела по делам несовершеннолетних искала своего ребенка, так как бывший на звонки не отвечал и дома никого не было.

17.02.2021, 14:45

1.Не давайте вовсе.

2.Требования у вас: взыскание алиментов, определение места жительства.

3.Не нужно определять график-обойдется)) Сам пусть заявляет.

17.02.2021, 14:49

После того, как я обратилась с иском в суд о определении места жительства и определении порядка общения, он заявил встречный иск.

17.02.2021, 14:52

Добрый день!

Подавайте возражение на встречное исковое заявление.

17.02.2021, 14:54

Да ради бога. Я исключительно про ваши требования к нему: взыскание алиментов, определение места жительства и все..

Если он не заявляет график общения, то исполнять в последствии нечего будет у вас будет законный повод ему отказать.

17.02.2021, 14:54

Возражения по алиментам я уже отдала в суд, по определению порядка общения и места жительства, только буду готовить. Если через суд я не определю порядок общения, он и его семья, снова начнут расправу надо мной. В прошлом году они мне нанесли побои и насильно отобрали ребенка, месяц я пробыла на больничном. Ребенка мне вернули после того, как я обращалась в полицию, к участковому и в районную прокуратуру.

17.02.2021, 15:22

Даже если вы определите график, это никак не остановит их.Вы ошибаетесь.

насильно отобрали ребенка
-потому что, если не определено с кем из родителей проживает ребенок, то у родителей равные права и отец может не возвращать вам ребенка.

17.02.2021, 15:26