Как избежать штрафа при подаче документов на паспорт в связи с пересечением границы ДНР и РФ?

26.01.2021 ребёнку исполнилось 14 лет. Сегодня поехали подавать документы на паспор, т.к мы живём на территории ДНР нас на территорию РФ пустить бы впустили, а назад бы ребенка не выпустили т.к уже его свидетельство не действительно с момента дня рождения. И впустили бы только после получения паспорта. Но так как нам не где там находится мы вернулись назад. Вот хотела задать такой вопрос если мы поедем подавать документы позже. Хотим уже дождаться свой ДНР паспорт и выехать по нему. При подаче документов нужно будет оплачивать штраф или нет?

Лучший ответ

Если не были на территории РФ в это время, то штраф платить не надо.

Спасибо за информацию