Возможно ли начать гражданское дело только на основании ответа ОВД о отсутствии правонарушения?
Можно ли начать гражданское дело о возмещении ущерба только на основании ответа из ОВД где сказанно что отсутствуют состав какого либо правонарушения и в том числе административного то же отсутствует. Считается ли такой ответ отказным материалом?
Юрий, здравствуйте.
Ответить на ваш вопрос невозможно, так как вы абсолютно не представляете о чем пишете. Причем тут отказной материал и гражданское дело?
Если вы хотите обжаловать отказ ОВД, то это делается не в гражданском судопроизводстве (гражданское дело).
Если вы хотите подать исковое заявление о возмещении ущерба, то отказ ОВД на ваше право подать такой иск никак не влияет.