Нижний Новгород, 17.02.2021, 15:52

Кто может зарегистрировать свидетельство на недвижимость по наследству?

Вопрос №18237933 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2021, 15:52
Гражданин вступил в наследство по закону. Все документы предоставил. Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество будет регистрировать только нотариус или гражданин-наследник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус сам направляет заявление о гос. регистрации права собственности наследника после выдачи свидетельства о праве на наследство.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

17.02.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! По истечении 6 месяцев с момента смерти нотариус должен выдать наследнику свидетельство о праве на наследство, на основании которого гражданин должен зарегистрировать свое право на имущество в Росреестре.

17.02.2021, 15:53

Наследнику достаточно лишь обратиться к нотариусу, который организует процедуру регистрации наследства самостоятельно.

17.02.2021, 15:59

В течение какого времени после принятия наследства наследник должен обратиться за свидетельством о праве на наследство по закону?

17.02.2021, 16:04

Это можно сделать в любой момент. Срок не ограничен.

17.02.2021, 16:07

В течение 6 месяцев с даты открытия наследства, наследник обращается за выдачей свидетельства о праве на наследство. Получить это свидетельство наследник может в любое время по истечении 6 месяцев с даты открытия наследства.

17.02.2021, 16:08

Здравствуйте. Срок для получения свидетельства законом не установлен. Когда хотите, получайте.

17.02.2021, 16:19