Просрочка по капремонту - что делать, если судебный приказ пришел через много лет?
Сегодня 17.02.2021 в ящике для писем обнаружил письмо от мирового судьи судебный приказ о возмещении просрочки по кап ремонту с 01.11.2014 года, по 31.08.2020. Я в этой квартире зарегестрирован с 2017 го. (старые жильцы не платили по капремонту). Мы (как стали жить с супругой в этой квартире) обращались в Катэкелектросеть (они раньше занимались капремонтом) почему у нас нет строки в квитанциях по капремонту. Они заверили что разберутся и старые долги не надо оплачивать. Но осенью 2020 г. Катекэлектросеть "сняли" с себя бремя по капремонту. Теперь занимается какая то краевая организация в Красноярске (мы сами из г. Шарыпово). Два вопроса: суд. приказ от 03.02.2021 г. письмо в ящике оказалось только сегодня 17.02.2021 (я каждый день просматриваю почту). Получается я теперь не могу предоставить возражения? Что делать по долгу капремонта (бывших владельцев и наш - который был без строки в квитанции и по которому обещали разобраться)?
В силу ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В ящике было извещение и вы получили судебное письмо на почте и расписались. Так? Судебный приказ подлежит обжалованию с момента получения его копии, а не вынесения.
Добрый день.
Возражение на судебный приказ нужно отправить в течение 10 дней с момента получения. Хотя в вашем случае присутствует нарушение правил доставки судебной корреспонденции.
Можете-вы подаете заявление о восстановлении срока. Указываете дату вашего узнавания, прикладываете конверт и подаете возражение на приказ.
Здравствуйте!
Срок начинается с момента получения приказа.
Можете. Подавайте возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, а также опишите сложившуюся ситуацию относительно нарушения сроков доставки письма.