Архангельск, 20.03.2021, 18:37

Как отменить судебный приказ по долгу за капремонт, полученный от Фонда капитального ремонта?

Вопрос №18328339 из г. Архангельск
опубликован 20.03.2021, 18:37
Получила из суда судебный приказ по долгу за "услуги по капремонту" от некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта". Не оплачиваю за капремонт, с момента получения первой "квитанции", которая на обратной стороне содержала безличный договор и условие, если вы оплачиваете эту квитанцию (с договором), это будет означать ваше согласие на оплату услуг. Квитанция мной не была оплачена, т.е. и так называемый безличный договор подписан мной не был. Квитанция с "договором" была от 2014 года, сегодня 2021. даже при хорошем раскладе для ФОНДА, прошли сроки предъявления претензий. Один приказ был мной уже отменен в 2017 году и сейчас новый за период уже за 2017-2020 год. Насколько я знаю, дважды по одному и тому же обстоятельству не могут подаваться иски, если не открылись новые обстоятельства. Как отменить и это судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто отменяете Судебный приказ согласно ст 129 ГПК РФ.

20.03.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отменяйте судебный приказ. Могли взыскать за другой период.

20.03.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Не могу вновь сформулировать основание для отмены....забыла за эти годы.

Также подаете возражения на приказ.

20.03.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Для отмены СП нужно подавать возражение на его исполнение.

20.03.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К сожалению не могу найти свое заявление с аргументами в пользу отмены приказа. Есть только решение суда об отмене.

20.03.2021, 18:46

Здравствуйте.

Для отмены судебного приказа аргументы не нужны, только просьба об отмене. Для предъявления претензий сроки давности не установлены - взыскатель может обратиться с требованием (в том числе, в судебном порядке) в любое время. А срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Требования, выраженные в заявлении о вынесении судебного приказа могут быть предъявлены повторно в исковом производстве после его отмены. Периоды Вы указали разные.

20.03.2021, 19:36

В возвражениях пишется, что вы возражаете против исполнения приказа - ст. 129 ГПК РФ. Этого достаточно, так как возражения - не апелляционная жалоба.

20.03.2021, 19:52

Есть отмена судебного приказа за №...от 20 февраля 2018 года. И написано: Разъяснить взыскателю, что заявленное им требование может быть предявлено должнику в качестве искового производства, что за эти годы Фондом сделано не было.

20.03.2021, 18:55

За составлением заявления на отмену судебного приказа обратитесь к одному из юристов на сайте в личные сообщения.

20.03.2021, 18:57