Какая предусмотрена ответственность за то что человек работает на двух работах и получилось так что и там и там

Вопрос №18238633 из г. Курск
опубликован 17.02.2021, 19:11

Какая предусмотрена ответственность за то что человек работает на двух работах и получилось так что и там и там в табеле стоит одно и тоже время работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Если работает по совместительству на одном месте (ст.60.1 Трудового кодекса РФ) и по основному месту в другом, то тут нет нарушения и ответственности. Он вполне может совмещать обе должности. Но при этом нужно понимать, что согласно ст.284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

17.02.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с трудовым законодательством работа по совмещению должна проходить в другие часы, то есть в свободное время от основной работы.

17.02.2021, 19:01

Да в том то и дело, что для этого человека никакой ответственности не предусмотрено.

Даже если у него две трудовые книжки.

Это никак по закону не наказывается.

Если он не госслужащий.

Труд свободен (ст. 2 ТК РФ)

Ответственность за работу на двух работах не предусмотрена.

Это его проблемы.

17.02.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это может быть расценено со стороны вас как руководителя как мошенничество ст. 159 УК РФ, или как ст.160 УК РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020) УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата Уголовный кодекс

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2021, 19:23

Сложилась такая ситуация, человек работает на основном месте работы по графику день - ночь - отсыпной-выходной а я принесла его как внешнего совместителя по графику сутки через трое, так случилось что я попала под проверку по личным делам сотрудников и возникли вопросы. Хочется знать что мне грозит как руководителю?

17.02.2021, 19:21
Это лучший ответ

Согласно части 1 статьи 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На Вас ответственность в виде административного штрафа (ст.3.5 КоАП РФ) как на должностное лицо от 1 до 5 т.р., если ранее не привлекались к административной ответственности в течение года.

17.02.2021, 19:21

Под проверку чью? Внутреннюю сб, или трудовой инспекции, если проверку СБ вам грозит выговор, или увольнение по ст 191-193 тк, если проверка проводится трудовой инспекцией то вашему директору работодателю грозит ст 5.27 КоАП, а вас привлечение к дисциплинарной ответственности выговор замечание или увольнение.

17.02.2021, 19:24

Может быть ст. 159 УК РФ мошенничество или Статья 160 УК РФ. Ведь за время совпадения графика работ, кто-то незаконно получает деньги. Присвоение или растрата "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020) УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата Уголовный кодекс

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2021, 19:26