Тюмень, 17.02.2021, 19:17

Как отстоять свою долю квартиры, если ребенок не живет с бывшей супругой.

Вопрос №18238691 из г. Тюмень
опубликован 17.02.2021, 19:17
Я с бывшей женой в равных долях квартиры, т. е. 1/2 у каждого. У нас двое детей, старший живёт со мной с 2015 года в другом городе, младший с бывшей и прописан с ней, могу ли я отсудить свою половину квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Та квартира что в долях по сути вашим же брачным соглашением уже поделена и определена в равных долях.. нет судебных перспектив.

17.02.2021, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Скажите, а что Вы имеете в виду под формулировкой отсудить половину? Если она у Вас с супругой в долевой собственности, половина квартиры и так законно Ваша.

17.02.2021, 19:19

209 ГК РФ вы оба собственники доли и распорядится каждый может только с соблюдением ст 250 ГК РФ.

17.02.2021, 19:21

Добрый день!

Да, можете, соблюдая преимущественное право покупки, согласно положений ст. 250 ГК РФ.

То есть, предлагаете выкупить свою долю бывшей супруге, при этом указав цену адекватную, так как впоследствии ее изменить не получится.

18.02.2021, 10:43

Я имею в виду выкупить или продать 1/2 квартиры.

17.02.2021, 19:22

Выкупить можете, если собственник согласен продать

Свою долю можете продать её или по ст.250 ГК РФ.

17.02.2021, 19:27

Выкупайте если продает вам а сами можете продать соблюдая ст 250 ГК РФ.

17.02.2021, 19:30