Пользователь 9111.ru
Тюмень, 17.02.2021, 19:42

Продавец квартиры не передавал показания счётчиков ГВС и ХВС, имею ли право потребовать компенсацию?

Вопрос №18238762 из г. Тюмень
опубликован 17.02.2021, 19:42
Вчера заключили договор купли-продажи через нотариуса. Сегодня узнал что владелец квартиры 3 месяца не передавал показания счётчиков. Оплату по договору ещё не перечислил. Имею ли право потребовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, потому что его обязательства по оплате ЖКУ к Вам не перешли после продажи. Это к наследникам долги переходят.

17.02.2021, 19:42

Здравствуйте, Илья!

Какие-либо компенсации зависят от того что предусмотрено на этот счет Вашим договором купли-продажи.

Что там сказано про оплату коммунальных платежей.

Как зафиксированы текущие показания счетчиков на момент передачи квартиры Вам.

По общему правилу обязанность оплачивать коммуналку лежит на том собственнике, который был в тот период (ст. 153 ЖК РФ).

Поэтому Вам надо просто грамотно зафикисровать показания счетчиков на момент передачи квартиры Вам.

17.02.2021, 19:44

Здравствуйте, Илья! Если не передавал показания, то начисляли по среднему согласно пункту 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. И при подаче показаний сделают перерасчет. Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных платежей на нового собственника ложиться с приобретения права собственности. До этого ответственность несет старый собственник. Исключение: взносы на кап. ремонт. Если тот не подавал показаний, то будьте готовы к тому, что счет выставят Вам. Поэтому этот вопрос нужно урегулировать по соглашению, а для этого зафиксировать показания приборов учета в акте приема-передачи квартиры. Иначе потом не докажете, что это его обязательства. О взыскании компенсации тут уже может не идти речи. Если же сможете доказать, что он получил неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

то сможете взыскать с него компенсацию.

17.02.2021, 19:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того, что он их не передавал? При отсутствии у него задолженности, других претензий не должно быть. Пусть предоставит вам справку об отсутствии задолженности, и больше ничего он вам не должен. Справку оставьте у себя. Не стоит сочинять не существующих требований. Нужна квартира, покупайте, не нужна, - не морочьте людям голову. Новый владелец недвижимости не обязан нести ответственность по задолженностям прежнего собственника, поскольку коммунальные долги лежат не на квартире, а на людях, что владели либо владеют ею. Эта норма законодательно подтверждается статьей 210 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2021, 20:12

Здравствуйте, Илья.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность оплачивать счета возникает лишь с момента возникновения права собственности.

Однако в настоящий момент Вам показания счетчиков необходимо зафиксировать с помощью Актов.

В каждом многоквартирном доме есть либо старшая по дому либо директор ТСЖ, возможно штатный работник, проверяющий показания счетчиков. На худой конец-2 свидетеля-соседа. Составьте Акты с показаниями счетчика и соответственно с долгами за подписью вышеуказанных лиц и как можно быстрее и направьте заявление вместе с актом, копией договора купли-продажи в обслуживающую компанию. Должнику направьте претензию о взыскании долга, приложив акт. Всего Вам доброго.

17.02.2021, 21:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья.

Да, Вы можете требовать компенсацию на основании следующего.

Тот факт, что договор купли-продажи заключен и заверен у нотариуса немного ограничивает свободу Ваших действий в данном случае.

Так как Вы должны соблюдать условия заключённого договора, в том числе по оплате (ст.432 ГК РФ).

НО!

Согласно статье 475 ГК РФ, а также пункту 5 статьи 454 ГК РФ у Вас есть несколько вариантов действий, которые могут повлиять на продавца для выполнения им своих обязанностей по оплате коммунальной задолженности.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, Вы можете предъявить одно из указанных требований продавцу.

Удачи Вам и всех благ!

17.02.2021, 23:56

И как это (требование) реализовать, если продавец откажется платить.

17.02.2021, 19:44

См. мой ответ выше. Внимательно прочитайте его.

17.02.2021, 19:45

Не платить, сообщить Водоканалу, что на момент акта приема-передачи квартиры показания счетчика были такими-то и все претензии по оплате прежнему собственнику. Далее по показаниям счетчиков платите.

17.02.2021, 19:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИКАК, не нужна квартира. Не морочьте людям голову. Новый владелец недвижимости не обязан нести ответственность по задолженностям прежнего собственника, поскольку коммунальные долги лежат не на квартире, а на людях, что владели либо владеют ею. Эта норма законодательно подтверждается статьей 210 ГК РФ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2021, 20:13