какие налоги должен платить самозанятый?

Вопрос №18238804 из г. Иваново
опубликован 17.02.2021, 19:53
Какие налоги должен платить самозанятый?
Лучший ответ
Рекомендуется

4 % от сделок с физическими лицами и 6 % от сделок с ИП и юридическими лицами

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 10. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

17.02.2021, 19:58

А страховые, медицинские не нужно? То есть 4% и все?

17.02.2021, 20:17

Да, в этом и есть смысл этого налогового режима!

17.02.2021, 20:23

А стаж будет идти? Баллы или что там нужно для стажа?

17.02.2021, 20:25

Если сами за себя добровольно будете платить взносы тогда засчитается в стаж и будет учитываться при начислении пенсии.

Обоснование: подпункт Б (3) пункта 2 ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ в редакции Постановления Правительства РФ от 19.02.2019 N 160:

Периоды уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

17.02.2021, 20:30

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034