какие налоги должен платить самозанятый?
Какие налоги должен платить самозанятый?
4 % от сделок с физическими лицами и 6 % от сделок с ИП и юридическими лицами
Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Статья 10. Налоговые ставки
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
А страховые, медицинские не нужно? То есть 4% и все?
Да, в этом и есть смысл этого налогового режима!
А стаж будет идти? Баллы или что там нужно для стажа?
Если сами за себя добровольно будете платить взносы тогда засчитается в стаж и будет учитываться при начислении пенсии.
Обоснование: подпункт Б (3) пункта 2 ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ в редакции Постановления Правительства РФ от 19.02.2019 N 160:
Периоды уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории Российской Федерации, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";