Вопросы правового оформления садового дома на земельном участке с категорией земли сельскохозяйственного назначения

Возможно ли на земельном участке сначала построить садовый дом, а затем его оформить? Или необходимо разрешение для строительства? В выписке ЕГРН на участок указано - категория: земли сельскохозяйственного назначения; вид разрешённого использования: для садоводства. С/т ликвидировано.
Лучший ответ

Раз для садоводства - значит, можно строить. Но есть риски в строительстве домов без согласованного проекта, потому что можно потом и не узаконить, если окажется, что нормы были нарушены, какие-то права соседей не учли.

Анна, добрый вечер! Возможна постройка с последующей регистрацией.

Постройка должна быть не капитатэльная.

Здравствуйте! В соответсвии с п.17 ст. 52 Градостроительного Кодекса разрешение на строительство на садовом участке не требуется!

В соотвествии с п. 2 ст.23 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.