Новосибирск, 17.02.2021, 20:54

Перекупы долгов - какие права имеет должник и как защитить себя от бесконечных исков?

Вопрос №18238989 из г. Новосибирск
опубликован 17.02.2021, 20:54
Дорогие друзья! Очень прошу дать разъяснения по моей ситуации. Суть вопроса: в сентябре 2014 года мною был взят кредит в банке " Ренессанс", который до конца не был погашен. В июле 2016 года по заявлению банка мировым судом был вынесен Судебный приказ. Однако, на основании моего возражения 11 августа 2016 года данный приказ был отменен. Но спустя уже 4 с половиной года, а именно сегодня, я получаю новый судебный приказ того же мирового суда по тому же кредиту (номер договора тот же) на ту же сумму. Но теперь уже не от имени банка, а от ООО "Филберт" (видимо, перекупивший долг). Мой вопрос: 1) прошел ли срок исковой давности (как мне думается), и 2). если разные ООО будут перекупать этот долг и каждый раз требовать через суд взыскания, то этот процесс будет бесконечным? Правильно ли я считаю, что с 2016 года - срока отмены Приказа - и по настоящее время все сроки для жаждущих по чужим долгам уже истекли? 3). Надо ли мне опять писать Заявление на отмену этого (нового) приказа и как мотивировать в этом случае? Буду очень благодарна за Ваш профессиональный ответ. С уважением, Людмила, г. Новосибирск. 18.02.2021 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно заявление на отмену надо писать.. его досточно для отмены-возражений но можете указать и изложенные вами доводы.

17.02.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
А главный-то вопрос по сроку давности - не ясен!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все правильно, срок исковой давности прошел. Мировой судья не рассматривает дело по-существу, поэтому заявление о выдаче судебного приказа могут подавать бесконечно предьявляя договора цессии. Вам нужно подавать заявления об отмене судебного приказа.

17.02.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Людмила. Обязательно подавайте возражение на судебный приказ. Когда ООО "Филберт" обратится в суд с исковым заявлением, заявите в суде о пропуске СИД. Он прошел.

17.02.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за понятный , развернутый ответ. Хотелось бы еще уточнить, на какие законы могу сослаться в случае своей защиты в районном суде.

В соответсвии со ст. 195 ГК РФ Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соотвествии со ст. 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В соотвествии со ст. 200 ГК РФ если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

В соответсвии со ст. 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответсвии со ст. 129 ГПК РФ у должника есть право отменить приказ подав в суд возражение.

17.02.2021, 21:33
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна Вам, Дмитрий Сергеевич, за столь исчерпывающе - детальный, высокопрофессиональный ответ! И главное - так важные указанные ссылки на необходимые законы в моем случае, (хотя некоторые еще не до конца мною понятые, но для изучения...). Спасибо огромное! Дай Бог Вам здоровья и больших успехов в благородном деле помощи нам, сирым и несведующим в сфере юридической казуистики! С уважением и благодарностью к Вам, Людмила.

Здравствуйте.

Конечно подайте возражения. Укажите просто, что не согласны с требованиями и все. Этого будет достаточно для его отмены.

Но потом ждите подачи в суд искового заявления, где Вы и должны заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

18.02.2021, 17:09

Хочу уточнить, как исчисляется 10 - дневный срок на отмену судебного приказа: 10 рабочих или календарных дней?

17.02.2021, 23:25

Календарных дней, к сожалению.

17.02.2021, 23:29

Уточните как исчисляется 10 - дневный срок на отмену судебного приказа: 10 рабочих или календарных дней? Заранее благодарна, Людмила.

17.02.2021, 23:30

В календарных днях, поэтому не тяните и подавайте.

17.02.2021, 23:32