Перекупы долгов - какие права имеет должник и как защитить себя от бесконечных исков?

Дорогие друзья! Очень прошу дать разъяснения по моей ситуации. Суть вопроса: в сентябре 2014 года мною был взят кредит в банке " Ренессанс", который до конца не был погашен. В июле 2016 года по заявлению банка мировым судом был вынесен Судебный приказ. Однако, на основании моего возражения 11 августа 2016 года данный приказ был отменен. Но спустя уже 4 с половиной года, а именно сегодня, я получаю новый судебный приказ того же мирового суда по тому же кредиту (номер договора тот же) на ту же сумму. Но теперь уже не от имени банка, а от ООО "Филберт" (видимо, перекупивший долг). Мой вопрос: 1) прошел ли срок исковой давности (как мне думается), и 2). если разные ООО будут перекупать этот долг и каждый раз требовать через суд взыскания, то этот процесс будет бесконечным? Правильно ли я считаю, что с 2016 года - срока отмены Приказа - и по настоящее время все сроки для жаждущих по чужим долгам уже истекли? 3). Надо ли мне опять писать Заявление на отмену этого (нового) приказа и как мотивировать в этом случае?

Буду очень благодарна за Ваш профессиональный ответ.

С уважением, Людмила, г. Новосибирск. 18.02.2021 г.

Лучший ответ

Однозначно заявление на отмену надо писать.. его досточно для отмены-возражений но можете указать и изложенные вами доводы.

А главный-то вопрос по сроку давности - не ясен!

Все правильно, срок исковой давности прошел. Мировой судья не рассматривает дело по-существу, поэтому заявление о выдаче судебного приказа могут подавать бесконечно предьявляя договора цессии. Вам нужно подавать заявления об отмене судебного приказа.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Людмила. Обязательно подавайте возражение на судебный приказ. Когда ООО "Филберт" обратится в суд с исковым заявлением, заявите в суде о пропуске СИД. Он прошел.

Спасибо большое за понятный , развернутый ответ. Хотелось бы еще уточнить, на какие законы могу сослаться в случае своей защиты в районном суде.

В соответсвии со ст. 195 ГК РФ Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соотвествии со ст. 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В соотвествии со ст. 200 ГК РФ если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

В соответсвии со ст. 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответсвии со ст. 129 ГПК РФ у должника есть право отменить приказ подав в суд возражение.

Очень благодарна Вам, Дмитрий Сергеевич, за столь исчерпывающе - детальный, высокопрофессиональный ответ! И главное - так важные указанные ссылки на необходимые законы в моем случае, (хотя некоторые еще не до конца мною понятые, но для изучения...). Спасибо огромное! Дай Бог Вам здоровья и больших успехов в благородном деле помощи нам, сирым и несведующим в сфере юридической казуистики! С уважением и благодарностью к Вам, Людмила.