Как установленный в двери глазок нарушает частную жизнь - история трехкомнатной коммунальной квартиры в России.
Трехкомнатная коммунальная квартира. Два собственника (один из них я), одна комната муниципальная. В двери комнаты другой собственницы установлен глазок, в который можно увидеть кто входит-выходит в ванную комнату, туалет и половину площади кухни. Дверь устанавливалась без моего ведома и уведомления. Установлена ли видеокамера за глазком двери - неизвестно. Сейчас комната с глазком в двери сдается. Проживающий в ней квартирант из другого региона России первые несколько лет не был зарегистрирован в ней по договору безвозмездного пользования, сейчас зарегистрирован, но никогда не убирался и не убирается в местах общего пользования. В договоре безвозмездного пользования пользование МОП не прописано, только пользование комнатой. Является ли этот установленный в двери глазок нарушением частной жизни? Евгений, инвалид 3 группы бессрочно.
Здравствуйте, Евгений Юрьевич! Обычный глазок - не является. В случае если глазок оснащен каким-либо записывающим устройством без Вашего ведома - является.