Иркутск, 17.02.2021, 23:26

Как получить стаж работы в нелегальной ДШИ - опыт преподавателя вокала

Вопрос №18239321 из г. Иркутск
опубликован 17.02.2021, 23:26
Работала единственным преподавателем вокала в ДШИ (муниципальное казенное учреждение дополнительного образования) на 0,5 ставки по-совместительству весь учебный год (Трудовой договор был заключен). В начале следующего учебного года обнаружилось, что школа не имеет лицензии (вообще никакой! Оказалось, что такое бывает). В октябре уволилась из-за низкой оплаты труда. Каким образом и с кого теперь мне требовать, чтоб этот период вошел в педагогический стаж? Отчисления в ПФ производились. Лицензию школа получила после моего увольнения, только в ноябре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. В льготный педагогический стаж не входит работа на не полную ставку.

2. В педагогический стаж не засчитывается работа преподавателя дополнительного образования (Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

17.02.2021, 23:42
Оценка автора вопроса:
Полина Анатольевна, благодарю за оперативный ответ.

Благодарю, Полина Анатольевна за Ваш ответ. Но я не педагог дополнительного образования. Я преподаватель с высшим профильным образованием университета культуры и искусств. На момент трудоустройства в штатном расписании была 1 штатная единица на которую я пришла. Я бы не могла работать 18 часов на полную ставку, так как численность детей небольшая (2 группы). И по учебному плану у них по моему предмету всего 8 часов занятий в неделю.

18.02.2021, 01:21

Ольга Николаевна, я внимательно изучила Ваш вопрос, в котором Вы указали, что работали преподавателем вокала в ДШИ (муниципальное казённое учреждение дополнительного образования) по совместительству на 0,5 ставки. Исходя из этих данных и был дан ответ.

По диплому Вы несомненно преподаватель, но в данном случае, если рассматривать вопрос в рамках пенсионного законодательства и досрочного выхода на пенсию, педагогический стаж преподавателя, который трудился именно в учреждении дополнительного образования, коим является ДШИ, не входит в льготный педагогический стаж.

18.02.2021, 01:44

Полина Анатольевна, я не специалист в трудовом праве, поэтому доверяю Вашему мнению. Но в Постановлении Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 я нашла следующее, Список должностей п.2 - преподаватель, наименование учреждения доп. образования:

экскурсий (юных туристов);

детская школа искусств, в том

числе по виду (видам)

искусств;

детско-юношеские спортивные

школы всех наименований;

Мне кажется, что дШИ как раз в этом списке. Хорошо, если так. В этом случае мне в суд?

18.02.2021, 05:33

Ольга Николаевна, смотрите Правила, утв. Постановлении Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781:

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

18.02.2021, 09:38