Продавец прислал фото готового кухонного дивана, а он по моему мнению выглядит ужасно. Как вернуть задаток и не брать диван?
Татьяна, напишите претензию, укажите недостатки, если откажут, тогда в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Важно знать, на каких условиях заключался договор покупки дивана, но вообще, в общем порядке нужно в силу ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Чтобы вернуть предоплату (аванс) за мебель и взыскать неустойку Вам необходимо в письменном виде обратиться с соответствующим требованием к продавцу и вручить его под роспись или направить почтой с описью и уведомлением (это если они откажутся Вам его возвращать).