Могут ли приставы требовать алименты у матери, находящейся по уходу за ребенком?
Здравствуйте, Любовь! Увы, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, судебный пристав вправе применять меры принудительного взыскания, в т.ч. арест вкладов и имущества. Но Вам следует знать, что в соответствии со ст. 79 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ, не на всё имущество может быть наложено взыскание. Например это предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Это имущество не подлежит взысканию.
Алименты в чью пользу? Не очень понятно.